Консультация стоматолога /

Воспаление во рту и горле — вопрос №2870861

Здравствуйте. У меня по утрам опухает язычок во рту, сама слизистая во рту тоже воспаленная, горло слегка отечное. До нового года был сильнейший ротавирус. Его вылечила. На Новый год выпила шампанского, утром опухла под языком уздечка, затем постепенно день за днем воспаление перешло на щеки, верхнее небо и горло, следом высыпал на губах герпес (уже прошел почти). Утром хуже всего горло опухшее. За день отек слегка спадает. Во рту сильная сухость постоянно, жжение. И кажется будто ком в горле стоит. Сдала клинический анализ крови, прилагаю, все показатели в норме. Что это может быть и как лечить? Уже принимала лоротадин несколько дней эффекта ноль, прыскала мирамистин тоже нет толка.
Есть постоянный стресс на работе и дома и мало пью в течение дня.

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ, мастопатия, демодекоз

Ветеринар
Добрый день, можно использовать лечебную гигиену полости рта.
Во-первых, важно ощелачивать полость рта. Для этого подходит зубная паста Parodontax — специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Её используют до трёх раз в день для чистки зубов и полости рта.

Перед этим аккуратно удаляют налёт с языка металлическим скребком (это обязательный этап).

Во-вторых, снижают количество патогенных микроорганизмов во рту. Для этого используют ополаскиватель с хлоргексидином (Parodontax Extra 0,2%, PresiDent 0,2%, PerioAid 0,12%). Рот ополаскивают после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться постоянно, а ополаскивателем — не более месяца.
Параллельно можно рассасывать таблетки «Имудон» по стандартной схеме, схема указана на упаковке.
«Имудон» позволяет нормализовать микробный баланс в полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо большое

Стоматолог
Здравствуйте, сейчас у многих такая проблема, что переболели в декабря и сейчас воспаление в полости рта.
Полоскание Солевым раствором, 2 р в день)
Добавить лизобакт , таблетки для рассасывания.
Обильное питье
Исключить острое, горячее, кислое.
Наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Посмотрите пожалуйста загрузила последнее фото, появились такие точки красные на небе (они уже появлялись и проходили пару недель назад и вот снова), что это может быть ?
Стоматолог
Здравствуйте, Это похоже на лопнувшие капилляры в слизистой.
Могут быть на фоне лечения)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
А к доктору лору ходили на осмотр?
Горло это больше специальность оториноларинголога.

А анализы на сахар сдавали?

Хорошо бы сейчас пропить курс витаминов с Омега-3
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, нет пока не ходила, но меня больше беспокоит именно слизистая во рту, жжение, печет рот
Детский стоматолог, Стоматолог
Где обвели кружочком слизистую. В этом месте или по всей полости рта?
Клиент
Александра Александровна, по всему рту, там где обвела были как бы две язвочки будто кожа там лопнула, но они пришли
Детский стоматолог, Стоматолог
Слизистая полости рта может давать такую реакцию как симптом общего состояния организма.
Правильно, что сдали анализ крови.
Но бывает необходимо сходить к доктору терапевту, гастроэнтерологу.

Вас могут направить на узи внутренних органов.
Проверить гормональный фон. Щитовидную железу.

И конечно важно попробовать скорректировать психо-эмоциональное состояние.
Стоматолог
Здравствуйте
эозинофилы в норме, клиническая картина не характерна для аллергии.
А вот биохимию крови,( глюкоза), кровь на гормоны щитовидной железы, женскип половые гормоны сдать стоит.
Пока больше пить отвар ромашки, шиповника, эхинацеи, мексидол и л-карнитин внутрь, омега-3, витамин Д 2000 МЕ, поливитамины обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Гормоны щитовидной сдала, там повышен 4.70 про норме до 4.00. И ат тпо 150.
Стоматолог
к эндокринологу, рекомендации актуальны, женские гормоны тоже сдать имеет смысл( по дням цикла,конечно)
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото и описанию,стоматит неясной этиологии
Хронический стресс играет немалую роль в развитии заболеваний в организме,психосоматику никто не отменял,это все приводит к снижению иммунитета,а следом все по цепочке
Попробуйте пропить легкие седативные препараты безрецептурные-пустырник/новопассит и тп,рецептурные уже у невролога или психотерапевта
Во рту рекомендована общая противовоспалительная и заживляющая терапия-полоскать ромашкой/стоматофитом,они обладают комплексным противовоспалительным,антисептическим и заживляющим действием,антисептики не нужно,нарушая микрофлору они могут еще ухудшить симптоматику
На пораженные участки наносить облепиховое масло/аевит/винилин /метилурациловкю мазь на 2 недели
Если за 2 недели никакой положительной динамики,то надо копать глубже-консультация иммунолога,возможно,инфекциониста,также ,конечно,консультация гачтроэнтеролога,исключить ГЭРБ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое. Посмотрите пожалуйста загрузила последнее фото, появились такие точки красные на небе (они уже появлялись и проходили пару недель назад и вот снова), что это может быть ?
Стоматолог
Это петехии-мелкие кровоизлияния
Чаще всего при оври появляются,могут и при аллергической реакции,или травме от пищи,леденцов от горла,например
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Учитывая, что воспаление возникает в разных участках полости рта и губ, то я бы подозревал именно ответную реакцию иммунитета на раздражитель, а именно вирус или бактерии. Вы обращались к иммунологу?
Клиент
Эльнур Илькинович, здравствуйте. Нет, не обращалась. Сдала только клинический анализ крови и кровь на гормоны щитовидки. Клинический вообще в норме. Терапевт в поликлинике сразу выписал антибиотик, сказал это стоматит и герпес вместе. Антибиотик пить не стала, может стоит пропить ? У меня такое чувство будто это какая-то инфекция гуляет по рту, или после ротавируса мог так упасть иммунитет?
Ортодонт, Стоматолог
Как раз скорее всего именно после ротовируса и упал сильно иммунитет, я рекомендую обратиться к иммунологу, чтобы подобрали противовирусный препарат, пить антибиотики пока не вижу причин. Только противовирусная терапия и поднимать иммунитет, побольше овощей фруктов витаминов