Консультация психиатра /

Апатия,плакаивость — вопрос №2870949

Добрый вечер уважаемые врачи!
Год назад родила, с июня пью антидепрессанты на фоне послеродовой депресии,панические атаки были страшные,сейчас тоже бывают но очень редко.
Эсциталопрам 1 таблетку в день 10мг.
Сначала они мне помогали, сейчас опять у меня апатия, часто плачу из-за своих психов, настроения и интересна нет ни на что,часто срываюсь на дочке.
Сейчас к своему неврологу попасть нет возможности.
Прошу подскажите, можно ли мне повысить дозировку.
Иначе уже не вывожу.
Знаю что нужно идти на терапию,но возможности в плане финансов не имею на данный момент.

Возраст: 39

Хронические болезни: Во время беременности и после поднимается давление

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях действительно повышают дозировку до 15 мг в сутки, но для прикрытия назначают транквилизатор, например, тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эффект оценивается через 3-4 недели от повышения дозировки антидепрессанта.
Клиент
От тералиджена меня жутко клонит в сон,ночью не могу встать кормить ребенка,есть ли альтернатива без сонливости?
Невролог, Рентгенолог
Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб в обед до 16:00 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо поняла
Психолог
Здравствуйте!
Есть очень хороший сайт «душа мамы», там много психологов помогают с такой проблемой бесплатно в рамках проекта , попробуйте обратиться туда , тк без психотерапии , действительно, трудно вылезти в стойкую ремиссию!
Сил вам!
Клиент
Спасибо,обязательно почитаю!
Психиатр
Здравствуйте!
Если на данный момент ваше состояние неустойчивое, то действительно можно рассмотреть вопрос о повышении дозировки антидепрессанта до 12,5 мг, понаблюдать в динамике 2 недели, если без эффекта, то повышаем до 15 мг/сут, также смотрим по состоянию 2 недели, максимальная дозировка эсциталопрама 20 мг/сут. Но если у вас на 15 мг в течение 2 недель апатия станет только хуже, то в таком случае лучше рассмотреть вопрос о переходе на другой антидепрессант - допустим золофт или флуоксетин, у них есть стимулирующее действие, поэтому будут эффективны в лечении апатии, ангедонии (утрата чувства удовольствия).

Во время наращивания дозировки антидепрессанта возможно усиление тревоги, поэтому дополнительно рекомендую подключить транквилизатор в качестве прикрытия, если не хотите сонливость, то присмотритесь к дневным транквилизаторам: стрезам по 1 капсуле 3 раза в сутки или грандаксин по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00 (его не желательно принимать в вечернее время, так как может нарушить ночной сон).

Дополнительно рекомендую исключить соматические причины вашего состояния - сдать общий анализ крови (интересует гемоглобин), ферритин, В12, фолиевая (потому что анемия бывает не только железодефицитной), витамин Д, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, эсциталопрам можно повысить до. максимально эффективной дозировки 20мг в сутки( сначала 15мг 7дней, далее-20мг) и через 3-4недели оценить эффект , лучше это делать под прикрытием грандаксина или капс.стрезам 50мг по 1капс 3 раза утр, об, вечер в течении месяца.