Консультация детского кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №2871100

Добрый день. сделали сыну в 1 мес узи сердца. Врач ничего не пояснила, но в заключении указано:
Размеры левого желудочка на верхней границе нормы. Межпредсердное
сообщение, гемодинамически незначимое. Ложная хорда в полости левого желудочка.

Скажите пожалуйста, что это означает? Очень переживаем что что-то не так

Детский кардиолог
Здравствуйте! В заключении узи сердца у вас указан врождённый порок сердца дефект межпредсердной перегородки. Он небольшого размера, никак не влияет на здоровье малыша и скорее всего закроется самостоятельно в течение первого года жизни. То что левый желудочек на верхней границе нормы ничего страшного нет, он не увеличен, он укладывается в норму просто поверх верхней границы. Необходим динамический узи контроль лучше через 2-3 месяца.
Ложная хорда левого желудочка - это ниточка в сердце, вариант нормы, на неё не обращаем никакого внимания.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, правильно ли я понимаю, что « дефект межпредсердной перегородки» - это и есть так называемое овальное окно ?

Детский кардиолог
Окно и дефект располагаются в одном и том же месте, но это два разных отверстия. Я бы расценила данное заключение как порок. Потому что если это окно, то доктор в заключение так и пишет открытое овальное окно обычно.
Клиент
Наталья Сергеевна, получается если в 3 мес этот же диагноз подтвердится, то ребенок будет нуждаться в операции ?
Детский кардиолог
Нет, это совсем не обязательно! Большинство таких пороков сердца закрываются самостоятельно в течение первых лет жизни. Вопрос об операции тут даже не стоит.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Размер межпредсердного сообщения 4 мм
Обычно , такой размер не влияет на гемодинамику
И закрывается сам , ближе к году

Размеры левого желудочка на верхней границе нормы, но в норме

Дхлж- особенность строения сердца
Норма

Ничего критичного нет

Контроль узи сердца через 2 месяца
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатом узи.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Дефект межпредсердной перегородки-один из самых распространённых врожденных пороков сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной
перегородке. У вашего ребёнка небольшой дефект, требует наблюдения узи.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, размер межпредсердного сообщения имеет небольшие размеры и в 60% случаев закрывается самостоятельно. Хорда - это не патология, только особенность строения, наблюдения не требует. Рекомендую повторить узи через 3-4 месяца.