Не стоит на вытянутых рука когда на животике
Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев, при рождении родился 3650. Сейчас 7кг.ребёнок переворачивается на живот с двух сторон, хорошо держит голову. Крутится вокруг своей оси на спине и на животике. Становится на предплечья. Делает самолётик. На руки прямые не становится. Ползти не пытается. С живота на спину не переворачивается. Нормально ли это или мы отстаем?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вариант нормы. Ежедневно выполняете ЛФК, упражнения по Книги сидеть ползать ходить. Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков ,если есть возможность походите в бассейн на Грудничковое плавание
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию все в пределах возрастных норм. Если малыш начал делать самолётик, то скоро будет опора на руки.
Никакого отставания нет.
Сейчас активно проводите время на полу на коврике, игрушки раскладывайте вокруг, где то положите подальше, чтобы формировать интерес.
Хорошие курсы есть у Новокриницкого, можно найти в доступе. По ним легко заниматься самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте. Вариант нормы, не переживайте. Рeкoмeндую плавание в ванной не касаясь дна с воротником надувным для малышей. Хорошо укрепляет мышцы и развивает координацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию всё в пределах нормы.
Отставания нет.
Сейчас ребенка выкладывайте на полу, кладите его любимые игрушки рядом, но чтобы он не мог дотянуться.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка вариант нормы в развитии. Если Ваш невролог не против, можно провести ребенку сеансы массажа.