Что вас беспокоит?

Развитие, перевороты.

Добрый день! Малышу 3,5 месяца, 17-ого будет 4. Умеет гулить, улыбаться, смеяться, сует пальцы в рот, игрушки, бьет по игрушкам, хватает, удерживает их. Держит сам себя за ручки, трогает себя(ноги, живот). В вертикальном положении хорошо держит голову, поворачивается на оба бока. Когда лежит на животе тоже удерживает голову, но не долго. Умеет переворачиваться на живот через один бок, руку толком вынимать не умеет. Волнует то что не очень то он пользуется навыком переворота на живот! 1-2 раза в день, и практически всегда перед сном, тк спит последнее время исключительно на животе. Хотелось бы уточнить нормы переворота по возрасту, на что обратить внимание?

Нет
6 Декабря 2023·Просмотров: 1312·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию хороший, развитый малыш, задержки развития нет

Навык переворотов формируется постепенно, по мере роста малыша научится делать перевороты уверенно

Наталья Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно детки осваивают навык переворотов на живот с 4 х месяцев, так как навык только формируется
поэтому перевороты могут быть не частые и нужно помогать с ручкой, так бывает в первое время, это нормально, поэтому повода для беспокойства нет, по описанию, развитие в норме.

Спускайте малыша на пол, большее время проводите на коврике.

Татьяна Владимировна, на жестком он быстрее научится новым движениям чем на мягкой кровати ?

Дело не в мягкости или жёсткости, там просто больше пространства, и сейчас за ребёнком нужен глаз да глаз, особенно когда начнет чаще переворачиваться, на коврике безопаснее.

Татьяна Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Юлия Юрьевна, мы в 3 месяца сделали массаж, я думала начнет активно переворачиваться- но нет..

Попробуйте плавание, хорошо помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у вас хороший малыш, хочется обратить ваше внимание на то, что ребёнок большую часть времени должен уже проводить в положении на животе, для этого спускаем ребёнка на пол; лёжа на животе у малыша крепнут мышцы, что и поможет вам перевернуться, самостоятельно учим малыша перевороту, показываем как это делать, при этом делаем повороты на обе стороны. Также если ребенок не может вытащить руку из под себя, то начинаем мягко пощипывать в районе локтевого сустава, чтоб ребёнок почувствовал дискомфорт и то, что руку надо вытащить, черед 1-2 мин только помогаем ее вытащить. В целом у вас все хорошо, навык этот формируется с 3-4,5 мес. Если мама регулярно выкладывает малыша на живот с 1-1,5 мес, то навык формируется раньше

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, для меня просто странно то что он вроде и умеет переворачиваться но очень редко этим пользуется.. помню старший как чему то новому учился потом постоянно это практиковал

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме малыши начинают переворачиваться на животик до 5 месяцев.
Ваш малыш начинает осваивать этот навык раньше сверстников. Все в норме)

Ирина Анатольевна, спасибо! Но почему он как то не активно его использует? 2-3 в сутки перевернется и все?!

Это абсолютная норма для ребенка этого возраста.
Все еще зависит и от темперамента ребенка.

Ирина Анатольевна, спасибо большое!

Растите здоровыми!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.