Консультация кардиолога /

Осложнения после приема антибиотика — вопрос №83761

Здравствуйте, у меня была простуда, насморк, боль в горле, температура 37.5, начала принимать терафлю, эффекта не было, и т.к. надо было быстро вылечиться, приняла антибиотик азитромицин 1 табл. 500 мг, через час после приема пошла странная реакция- сильная сухость во рту(похоже на обезвозживание), сильная тахикардия, онемение ног и рук, стало тяжело дышать, вызвали скорую, сделали укол преднизолон и супрастин, поставили капельницу с физраствором, особо не полегчало, увезли в больницу, здесь поставили еще одну капельницу, состояние было плохое, сохранялась тахикардия и было трудно дышать. На следующий день стало легче, симптомы прошли. Но после выписки из больницы, на следующий день снова появилась тахикардия и стало тяжело дышать, при ходьбе сдавливало в области груди, учащался пульс. Скажите, мог ли этот антибиотик дать осложнения на сердце? и какие анализы сдать?

Инфекционист
Здравствуйте! Однократное применение препарата может дать аллергическую реакцию,которая купируется применением антигистаминных средств и гормонов.
То что происходит с Вам скорее всего является продолжением течения респираторного заболевания.Вам необходимо обследоваться:общий анализ крови,рентген грудной клетки,ЭКГ