Консультация терапевта /

Снова поднимается температура и появилась слабость — вопрос №359829

Здравствуйте! подскажите -у мужа подтвердился ковид. в пятницу пропали запахи, поднялась и долго не сбивалась температура 38.5, прописали римантадин, найз. после приёма найз температура нормализовалась и самочувствие улучшилось. вчера вечером температура поднялась до 37 и была тошнота с рвотой. сегодня температура 37.5, появилась сильная слабость. антибиотик пока сказали не пить, но мы боимся упустить время. надо ли начинать пить антибиотик и можно ли вместо азитромицина начать принимать амоксициллин?

Терапевт
Доброе утро.Антибиотики пока не нужно принимать.Принимайте нобазит 500 мг 3 раза в день 10 дней или арбидол 200 мг 4 раза в день, 5 дней , бромгексин 8 мг 4 раза в день при кашеле, Цинктерал – 1 табл 2 раза в сутки во время или сразу после еды, не ломать, не разжевывать. 2 недели. Витамин С 1000 мг, витамин Д 3000 МЕ в табл. до месяца. или(аквадетрим 4-6 капель в сутки), кардиомагнил 75 мг в сутки, две недели. Температуру выше 38, 5 снижать парацетамолом и Нурофеном, найзом. При длительный фебрильной температуре более 6 дней нужно сдать ОАК, кровь. на прокальцитонин, СРБ и очный осмотр терапевта. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотики при вирусной инфекции не помогают Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, показаний к антибиотикам нет, для того, чтобы не упустить начните принимать следующую схему:вит С 1000 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг, обильное питье, вит Е 200 мг, вит Д 5000.
Температура и слабость при ковид может сохраняться до 3-х месяцев
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
1. Антибиотики (исключительно бактериостатики!):
Доксициклин, капсулы. Внутрь - 200 мг в первый день (делится на 2 приема - по 100 мг 2 раза в сутки), далее по 100 мг/сут., 10 дней
2. Антиагреганты:
Клопидогрел – 75 мг 1 раз в сутки, 2 недели
3. Блокаторы входа вируса в клетку:
Бромгексин – 8 мг 4 раза в сутки 2 недели
4. Интерфероны
4.1. Рекомбинантный интерферон альфа Назоферон. По 3 капли в каждый носовой ход, 5 раз в день в течение 5 дней
4.2. Рекомбинантный интерферон альфа Окоферон. По 1 капле в каждый глаз, 5 раз в день в течение 5 дней
5. Витамины
5.1. Витамин С, в больших дозах – 2 гр. в сутки, 4 недели.
5.2. Витамин D – по инструкции, 4 недели
6. Микроэлементы
Цинктерал – 1 табл 3 раза в сутки во время или сразу после еды, 2 недели.
7. Антипиретики
При повышении температуры выше 37.5 – парацетамол.
8. Противогрибковые
Нистатин – 1 табл (500 000 ЕД) 3 раза в сутки, 4 недели
9. Прочее
Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 4 часа – 5 первых дней лечения
Обоснование антибиотика - не лечение вируса, а подавление размножения сопутствующей бактериальной микрофлоры.
Обоснование бактериостатика - подавление роста микрофлоры без ее разрушения (эндотоксин из распадающихся бактерий - энодотоксиновый шок - цитокиновый шок - прогрессирование поражения легочной ткани).
Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.