Лимфоидная ткань разрослась

Здравствуйте, беспокоит что за дужками в горле увеличилась лимфоидная ткань(?) С детства хр тонзиллит, был период, когда особо не болела, последние месяцев 5 частые обострения, воспаления (но как правило за компанию с ребенком), появились проблемы с ушами, хотя даже в самые сильные ангины никогда не было, получила даже сенсоневральную тугоухость. Теперь при каждом вопалении горла "щекочет" в ушах. Со вчерашнего дня судя по всему ларингит, горло тоже болит, полощу кетопрофеном. Заглянула и заметила, что за дужками выпячивается уже прилично краснющей ткани, недавно ее было раза в три меньше, может ли это быть что-то "плохое"? Анализы общие сдавала месяц назад, все в норме

тонзиллит, гайморит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния.

Есть ли сухой лающий кашель? Осиплость ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, приложила
Да,и кашель,и осиплость и "тепло" на протяжении всей гортани

То что отметили, это боковые валики задней стенки глотки. Они просто отекли на фото.
На небной миндалине также казеозная пробка есть
Небулайзер есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, есть, сегодня уже дышала пульмикортом
Пробки всегда есть, но не всегда это беспокоит
То есть эти валики сзади и должны быть?

Да, они в норме там и находятся. Просто при воспалении увеличиваются.
Пульмикорт следует продолжать 2 раза в день 5-7 дней.
Кетопрофен тоже можно оставить, снимет воспаление с горла.
Голосовой режим на 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, при глотании появилась боль в затылке, какая-то зудящая, по коже,не внутри

Ну вообще при глотании обычно в затылок ничего не может отдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, горло стало проходить, зато активировался гайморит, уши закладывает, а при глотании в затылке болит от движения мышц как я поняла, я бы подумала что это лимфоузел, но ничего не прощупывается

Такое может быть при дисфункции слуховой трубы
Попробуйте высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, с одной стороны приглушается ,с другой ничего не происходит

Да, это скорее всего дисфункция слуховой трубы. Лечится через нос. Что используете для носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, Снуп, потом долфин, синупрет, синусэфрин

снуп, долфин, а потом лучше добавить Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, вместо синусэфрина.

Принятый ответ

Здравствуйте , добавьте , пожалуйста , фото горла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Геннадьевна, добавила

Как у вас дышит нос ? Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?
Бывает изжога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Геннадьевна, в данный момент нормально дышит, но хр.синусит тоже любит о себе напоминать
Слизь есть, изжоги нет

По фото отек боковой части глотки , на фоне воспаления .
Есть боль при глотании сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Геннадьевна, есть
И "тепло", и щекочет в ушах опять
Воспаление явно есть, но эти валики и в здоровые периоды торчат, так должно быть?

Да , это анатомия такая . У кого то они видны , у кого то нет , у всех по разному . Просто сейчас отекли из за воспаления .
Полоскайте горло , можно добавить Доритрицин по 1 т 4 раза в день -5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенная лимфоидная ткань - боковой валик глотки, скорее всего реагирует на раздражение

А как давно вы заметили увеличение?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, Гэрб есть, но симптомов гэрб не замечала) затек есть, нос дышит, но на снупе дышит лучше
Заметила вот в это последнее воспаление, недавно эти валики были явно меньше

У вас может и не быть классических проявлений ГЭРБ, если заброс происходит ночью
Но при этом в зеве развивается воспаление

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Как долго у вас постназальный затек?
Как долго вы используете Снуп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, снуп всегда под рукой, довольно часто и давно использую
Затек каждое воспаление, последние полгода раз в месяц в среднем
Сейчас при глотании появилась боль в затылке, такого раньше точно не было

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

По поводу боли в затылке - пока что наблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте
То,что отмечено,это не миндалина, а боковой валик глотки. Обычно он увеличивается значительно, когда функция миндлаин страдает. Поэтому смотрят асло по крови, СРб
Но подход такой же, как и при других процессах в глотке.
Например, применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер