Пременопауза
43 года. Можно ли начинать принимать МГТ если один яичник не работает. Беспокоит бессонница, перепады настроения, совершенно нет сил
Здравствуйте, Надежда! В возрасте преждевременного истощения яичников нужно подтвердить лабораторно, исключив другие причины ухудшения самочувствия. На 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ, ТТГ, пролактин, ферритин,витамин д, глюкозу. Что то из этих показателей сдавали? Менструации регулярные? Какой у Вас рост и вес?
Ольга Михайловна, менструации не регулярные. Анализы на гормоны щитовидной железы в норме. Амг 0,01,ФСГ 15.50,Лг 16.60
Ольга Михайловна, рост 162,вес 85
Если нет ИБС, не было инфарктов/инсультов/тромбозов, нет острого гепатита, опухолей печени, менингиомы, после дообследования да, можно начать заместительную гормонотерапию. В условиях гипертонии и лишнего веса преимущество нужно отдавать трансдермальным формам эстрогенов (эстрожель гель на кожу), и Прогестерон дюфастон/утрожестан, или спираль Мирена в матку. Обследование: маммография если не делали более 6 месяцев, мазок на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой. С результатом с доктором очно подбираете препарат/дозировку
Если не сдавали сдать кровь на ферритин, витамин д, снижение показателей также может давать описанные Вами жалобы. На этапе дообследования для улучшения качества жизни можно рекомендовать мабелль плюс, 3 таблетки в день
Ольга Михайловна,
Ольга Михайловна, спасибо
Ольга Михайловна, посмотрите пожалуйста узи загрузила
Пишите если возникнут вопросы, после дообследования. Сейчас старайтесь минимизировать стрессы, спать ложиться до 23.00, в рационе больше зелени, свежих овощей и фруктов, ежедневная физическая нагрузка, хотя бы ходьба, отказ от курения, если присутствует.
Принятый ответ
Учитывая Эндометриоз рационально поставить спираль мирену в матку, если нет противоказаний, чтобы не прогрессировал Эндометриоз. По образованию рядом с яичником наблюдать, если это действительно гидросальпингс лечить/удалять, потом ставить мирену, так как это очаг воспаления. Сдать ПЦР на инфекции, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз.