Сильный гортанный кашель

В начале декабря дочь перенесла аденотомию и вазотомию, до этого очень долго дышала ртом. Ей стало лучше. В конце декабря высеяли стрептококк и были назначены АБ. С 15 января мучает сухой кашель, приступообразный, дочка говорит, что в горле будто комок и он ей мешает. Рентген легких чистый. Невроз исключен. До удаления аденоидов периодами кхекала. Но это ушло после операции. Сделали узи щитовидной железы , заключение « уЗ признаки диффузно-неоднородной структуры щитовидной железы (АИТ?), Лимфаденопатия шейных л/у. Может ли кашель возникнуть из за АИТ?

Нет
36 лет

Здравствуйте. Да, кашель может быть при Данном состоянии . Необходима очная консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо большое, надо ли сдать ТТг, т4 свободный и т3, АТ к ТПО ? Может ли аит передаваться? Тк я сама имею аит гипотериоз

АИТ может передаваться по наследству , особенно по женской линии.
Я бы не рекомендовала лишний раз лезть в вену , так как эндокринолог помимо этих показателей, может назначить другие , а это второй раз колоть ребёнка , лишний стресс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Не за что?Будьте здоровы!

Добрый день! При подозрении на данное состояние вполне характерен такой симптом, как сухой непродуктивный кашель.
Обязательная очная консультация у детского эндокринолога (важна пальпация щитовидной железы и сдача анализов ТТГ, Т3, Т4).
Также исключаем гастро-патологию, если она наладите дела с щитовидной железой, а симптомы не пройдут.

Здравствуйте. При сухом кашле для увлажнения слизистой рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляцииделать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. Лимфоузлы увеличены - это органы иммунной системы и ещё несколько недель могут быть увеличены. Рекомендую получить консультацию детского Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, Пульмикорт не помогает, увлажняющие ингаляции делают еще хуже

Здравствуйте!
В таком случае необходимо консультация эндокринолога, а так же и гастроэнтеролога для исключения рефлюкса .
Сейчас проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .