Сильный гортанный кашель

В начале декабря дочь перенесла аденотомию и вазотомию, до этого очень долго дышала ртом. Ей стало лучше. В конце декабря высеяли стрептококк и были назначены АБ. С 15 января мучает сухой кашель, приступообразный, дочка говорит, что в горле будто комок и он ей мешает. Рентген легких чистый. Невроз исключен. До удаления аденоидов периодами кхекала. Но это ушло после операции. Сделали узи щитовидной железы , заключение « уЗ признаки диффузно-неоднородной структуры щитовидной железы (АИТ?), Лимфаденопатия шейных л/у. Может ли кашель возникнуть из за АИТ?

Нет
36 лет

Здравствуйте. Да, кашель может быть при Данном состоянии . Необходима очная консультация эндокринолога

Татьяна Михайловна, спасибо большое, надо ли сдать ТТг, т4 свободный и т3, АТ к ТПО ? Может ли аит передаваться? Тк я сама имею аит гипотериоз

АИТ может передаваться по наследству , особенно по женской линии.
Я бы не рекомендовала лишний раз лезть в вену , так как эндокринолог помимо этих показателей, может назначить другие , а это второй раз колоть ребёнка , лишний стресс .

Татьяна Михайловна, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Не за что?Будьте здоровы!

Добрый день! При подозрении на данное состояние вполне характерен такой симптом, как сухой непродуктивный кашель.
Обязательная очная консультация у детского эндокринолога (важна пальпация щитовидной железы и сдача анализов ТТГ, Т3, Т4).
Также исключаем гастро-патологию, если она наладите дела с щитовидной железой, а симптомы не пройдут.

Здравствуйте. При сухом кашле для увлажнения слизистой рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляцииделать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. Лимфоузлы увеличены - это органы иммунной системы и ещё несколько недель могут быть увеличены. Рекомендую получить консультацию детского Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо, Пульмикорт не помогает, увлажняющие ингаляции делают еще хуже

Здравствуйте!
В таком случае необходимо консультация эндокринолога, а так же и гастроэнтеролога для исключения рефлюкса .
Сейчас проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .