Гематома после стерелизации
Здравствуйте, Овчарка 7 лет стерелизовали в субботу , сегодня на 4 день до этого все было хорошо , подтекает кровит , гематома стала больше и ярче . Гематома после операции тоже была но не такая обширная . На осмотр завтра утром , но я очень переживаю что это может быть? Это не норма ведь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, гематома достаточно обширная. Такое возможно при не правильной лигатуре сосудов. Для оказания первой помощи можно наложить холодную повязку на 15-20 минут. Потом снять и повторить данную процедуру через 1,5ч. Наложить повязку из бинта. Местно обработка хлоргексидином 0,05 % (бетадин, мирамистин), травма-гель тонким слоем. Постараться следить что бы собака не проявляла активности, находилась в покое. На очный приём в обязательном порядке как можно раньше
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Гематомы могут наблюдаться после стерилизации в нескольких случаях:
- при недостаточном лигировании сосудов
- при нарушении гемостаза.
Если Ваш питомец чувствует себя хорошо, нет слабости, есть аппетит, то повода для беспокойства нет.
Если снижен аппетит, она вялая, неактивная, слизистые очень бледные (в т ч и десны), тогда рекомендуется незамедлительно обратиться в клинику.
Необходимо провести послеоперационное УЗИ и сдать кровь для общего анализа и коагулограмму, чтобы понимать в чем проблема.
Сейчас обеспечьте покой, на 10-15 мин приложить холод.
Можно начать прием кровеостанавливающих препаратов - транексам в дозе 15 мг/кг 2 раза в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Возможно, произошло повторное кровотечение из-за недостаточной обработки сосудов.
Иногда может возникнуть реакция на швы или материалы, использованные для операции.
Рекомендую обработать хлоргексидином, далее нанести гепариновую мазь.