Боль в пояснично крестцевом отделе во время беременности
Добрый вечер. На сроке беременности 24 недели было выявлено ИЦН и установлен пессарий. После этого на следующий день появилась боль в пояснично-крестцевом отделе. Гинеколог сказал что это связано со смещением центра тяжести. В качестве лечения сказал уменьшить нагрузку, больше отдыхать, спать на боку и если будут идти к неврологу. Несколько дней это помогало, потом не беспокоило вообще. Но сегодня с ночи стало болеть так что сложно даже ходить. За весь срок набрала 5 кг. По всем анализам отклонений нет. Хронических заболеваний нет. Есть искревление позвоночника. На прием к неврологу попаду только послезавтра. Сейчас срок 25 недель. Как быть сейчас? Чем можно обезболить? Или как себе помочь и не навредить ребенку?
Здравствуйте! Во всех триместрах можно использовать парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней.
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, лёгкое лфк по возможности
Здравствуйте!
Из нпвс парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней.
Можно местно наносить меновазин 2-3 р/д 5-7 дней.
Аппликатор кузнецова можно использовать 10 минут в день.
Здравствуйте
Во втором триместре для купирования боли возможен прием таких лекарств , как :
1. Нурофен по 400 мг два раза в день до 5 дней
2. Парацетамол по 500 мг 3-5 дней
носить бандаж, должно облегчить состояние, еще можно попробовать магниевые ванны
Местно меновазин, траумель, сухое тепло
Лилия Альбертовна, а сколько времени может длится такое обострение? Я так понимаю что дальше будет только усугубляться? Или какая чаще всего периодичность такого состояния?
Неделю обычно. Необходимо выполнять лфк для беременных. Чтобы укрепить мышцы спины
Лилия Альбертовна, невролог на приеме порекомендовал обратиться к остеопату что-бы ослабить зажимы. Это допустимо во время беременности? Или есть риск для ребенка?
Принятый ответ
На рекомендуется
Добрый день!
Наиболее безопасным является не понимать ничего, если боли становятся нетерпимые и нарушают движения- парацетамол 500мг 2р в день: 3-5 дней, он разрешен во всех триместрах.
Если тонус позволяет - то Аппликатор Кузнецова по 20 мин -3 раза в день
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов
Сон на боку с подушкой между ног
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога