Аэрокалия у младенца, отказы от смеси. Консультация по результатам анализов

Ребёнку 6 месяцев, постоянные отказы от смеси из-за болей в животе, с рождения были на смеси малютка, сейчас уже месяц на нан тройной комфорт, стул стал регулярным, газы отходят, но накормить всё равно проблематично, ввели прикорм 2 недели назад кабачок, тыква, груша, яблоко, каша гречневая. Лежали в декабре в больнице поставили функциональное растройство кишечника, на рентгене аэрокалия, толстый кишечник раздут от газов. УЗИ брюшной полости без патологии. Сейчас и газы отходят и стул каждый день, живот мягкий, но проблема отказов от еды никуда не уходит. Какие обследования нам ещё пройти, я боюсь пропустить у ребёнка проблемы с ЖКТ. Анализы прикреплю

Здравствуйте, истинную проблему вы не пропустите.

То, что вы описываете на настоящий момент, просто состояние с вводом прикорма, активного лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Отказы от смеси у нас с трёхмесячного возраста, раньше были периодически, не ел одно- два кормления, в декабре всё ухудшилось мог не есть по 12 и более часов, потом несколько дней ест как будто ничего не беспокоит, затем снова отказы и так по кругу, а с января каждое кормление с истерикой я вижу что он голодный, но такое ощущение, что он боится есть, потому что это вызывает боль и дискомфорт.

Какие прибавки по месяцам?

И какое вскармливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

С 14 декабря по 14 января прибавка была 100 гр, ещё за 2 недели 200, сейчас весим 7400, смесь нан тройной комфорт даю по 180 + 6 ложек смеси пять раз в день, если даю кашу, то смеси на вожу на 150, поэтому и прибавили, раньше кормила по 120 -150, так было рекомендовано, но 7-8 раз в день сына накормить не реально, сейчас приноровились кормить вокруг снов, поэтому и порции увеличила. До этого прибавки были хорошие.

А смесь сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пять раз в день, через 4-5-6 часов

А чего со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас стул регулярно раз в день, может даже два и три. Даю эспумизан по 10 капель каждое кормление, был назначен мотилиум, от него особо эффекта не увидела, да и побочных реакций побоялась, поэтому давать не стала. В копрограмме реакция на белок положительная и внеклеточный крахмал обнаружен опасно ли это?

Принятый ответ

Не опасно.

Да, мотилиум в принципе лучше не использовать

Здравствуйте. При повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца, чай гранулированный с 4х мес Мелисса, Ромашка. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц, Семпер, Когда я вырасту – что подойдёт по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте!
Скажите ребенок отказывается только от смеси или и от прикорма?
Есть ли срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кашу ест, но быстро надоедает, грушу, яблоко, тыкву любит, рот открывает хорошо, смесь может с ложки поесть немного, срыгивания в основном когда сразу на живот перевернётся или после того как воздух отрыгенет сразу может ещё и срыгнуть, бывает и много, но бывают прям обильные срыгивания с ночи первое утреннее кормление когда по животу прям чувствуется напряжение, что за ночь много газов скопилось.Ночью после кормления часто возится, видно живот беспокоит, днём все-таки много двигается и животику полегче. Кормим сейчас только перед снами когда он уже вымотался и устал.

Поняла
Стул пенистый, впитывается в подгузник? В стуле есть прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет стул без пены, кал на углеводы сдавали в декабре, отрицательный, с прикормом стул даже густоват, до этого был жидкий в подгузник немного впитывался, прожилок крови нет. Отказы о еды у нас где-то с трёх месяцев, но раньше это было 1-2 кормления, потом всё приходилов норму, затем были периодами несколько дней отказы, потом всё нормально, а сейчас с января каждое кормление или зажимает рот или ревёт, но я, вижу что он голоден. Даю эспумизан каждое кормление по 10 капель, смесь 180 воды + 6 ложек смеси пять раз в день, после больницы кормили по 120+4 ложки смеси, но за месяц совсем не прибыли, потому что накормить 7-8 раз сына не реально, поэтому перешли на 180 пять раз в сутки. Раньше было сильное бурление в животе, сейчас на НАНе бурлений практически нет

До или после смеси ещё прикорм даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

До кормления примерно за час утра кашу и тыкву или кабачок, днём грушу или яблоко, если каши поел то смеси убавляю на 30 мл, на пюрешки смесь не убавляю. В анализе копрограммы реакция на белок положительная и внеклеточный крахмал обнаружен и клетчатка непереваренная, это отклонение о нормы?

Смотрите ребёнок должен есть 5 раз по 200 мл. Здесь учитывается все и овощи и фрукты и каша и пюре. Перебор может вызывать срыгивания.
Также можно в каждое кормление добавить 30 мл антирефлюксной смеси. Сначала даёте ее, потом вашу смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мы пробовали антирефлюксную смесь добавлять он её плохо ест и срыгивает так же, поэтому перестали давать.

Изменения в копрограмме которые вы видите связаны с незрелостью ферментов жкт у ребенка, это норма

Вы пробовали ее также давать по чуть чуть в каждое кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да по 30 мл в каждое кормление, срыгивания не так сильно беспокоят, бывают дни когда срыгиваний нет вообще, а так срыгивания не каждое кормление, поэтому и не стала ее давать. переживаю за результат копрограммы, можно ли вводить новые продукты в рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Просто хочу поскорее сократить кормление смесью, а кормить обычной едой, которую ему можно по возрасту, то каждое кормление смесью просто испытание для него и для меня, такое ощущение что он боиться сосать смесь, так это вызывает боль у него, хотя воду пьёт из такой же бутылочки, а смесь сразу соску выплёвывает, покрутится, повертится, поревëт потом может поесть, голод то берёт своё.

Я сейчас не вижу причин не вводить новые продукты
Вводите мясо и каши. Таким образом замените 2 приёма пищи из 5

Принятый ответ

По копрограмме ничего плохого нет. Изменения которые есть, связаны с незрелостью ферментов жкт у ребенка, это норма

Здравствуйте, Ирина!
По анализам в порядке,
Копрограмма без воспаления,

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Как малыш набирает вес?
Сколько в сутки съедает смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, с 14.12. по 14.01 набрали сто грамм всего, сейчас за последние две недели ещё 200 грамм, потому что увеличила объём смеси навожу сейчас 180 воды + 6 л. смеси 5 раз в день, до этого 120+4 смеси, но 7-8 раз кормить сына не получалось, он просто не будет есть каждые три часа, до этого вес набирали хорошо по норме, сейчас весим 7400, родились 3680.

Дефицита веса нет, ребенок съедает такую разовую порцию полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, но иногда может 20-30 мл оставить, если он начнёт есть, то съест всю порцию или не съест ничего. Но сейчас кормим сонного или перед снами когда он уставший уже, тогда меньше сил на сопротивление

Принятый ответ

Хорошо, некоторые дети находятся в длительном ложном отказе от бутылочки, если малыш кушает такими порциями, это хорошо, норма по возрасту и можно оставить такой режим,

Продолжать кормить малыша вокруг снов и во сне.