Головокружение
Здравствуйте, мне 40 лет. Последнее время бывают периодические головокружения, длятся секунд 5, странные ощущения. Несколько раз замечала, сидя чуть повернувшись влево, и голова наклонена вниз. Делали узи сосудов шеи и головы. Заключение: геометрия и архитектоника БЦС сохранена. Кровоток по сосудам Виллизиева круга и ВББ симметричный. Сверху написано также: Нарушение прямолинейности хода ПА с обеих сторон. Вхождение ПА в канал п.о шейных позвонков на уровне с4 с обеих сторон. Врач просто сказала, что это у меня с рождения и не делать упражнения на шею. Скажите, пожалуйста, связано ли головокружение с нарушением прямолинейности ПА? И есть ли какое- нибудь лечение данной патологии?
Принятый ответ
Добрый день! Нарушение прямолинейности хода позвоночных артерий может быть врождёнными, а может образоваться вследствии атеросклероза сосудов.
Так же нужно исключить вертеброгенное влияние на сосуды со стороны шейных позвонков.
Сделайте МРТ шейного отдела, контролируйте АД, сдайте кровь на липидный спектр.
Для лечения пропейте Бетасерк 24 мг два раза в день курс месяц и Билобил 80 мг два раза в день курс два месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Головокружение по типу опьянения или вращение? Тошнотой сопровождается? Возникает только при движении?
Маргарита, я даже не могу сказать как именно. Скорее как опьянение, точнее внезапно странное ощущение в голове, что что-то не так. Связываю с головокружением. Длится буквально несколько секунд, я меняю положение тела и все нормализуется. Возникает при движении, при повороте головы или наклоне вниз вбок. Тошноты при этом нет.
А попробуйте выполнить пробу Дикса Холлпайка и напишите результат. Видео пробы есть на ютуб
Маргарита, я выполнила пробу, головокружения не было. Муж мой страдает пароксизмальным позиционным головокружением, я понимаю о чем вы. Нет, у меня не так.
Так, а мышечный спазм в шее есть? Ферритин сдавали?
Маргарита, вроде нет спазма. Ферритин 67, сдавала осенью.
Интересно, связь с движением головы, что характерно для ДППГ, но при этом проба отрицательная. И не сказать что ПППГ , хотя ощущение опьянения характерно, и не сказать, что проблема в сосудах , они в порядке.
А переутомление, стрессы, недосып есть? Щитовидной железу проверяли?
Маргарита, Маргарита, умер папа месяц назад, такая симптоматика появилась после его смерти. Щитовидная железа в порядке, осенью проверяли, сплю хорошо по 7-8 часов. Сегодня утром вот опять, из положения лежа начала вставать и закружилась в положении сидя. Буквально несколько секунд. Впервые. Обычно бывает, когда по утрам встаю и в горизонтальном положении начинается головокружение и темнеет в глазах. Тоже секунд 5. Но это было всегда, не часто, но бывает. Сейчас какие -то другая симптоматика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите ваши исследования
Алана, прикрепила узи шей и головы , а так же мрт головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с описанными изменениями. Головокружение по типо вращения предметов или опьянения?
Татьяна, нет, предметы не вращаются. Вот сегодня утром, например, из положения лежа просто села и закружилась голова на несколько секунд.Впервые.Обычно бывает если резко встаю и тогда начинает кружиться и темные пятна перед глазами. Но это давно наблюдается и не всегда. А тут при наклоне головы вниз вбок и при поворотах. Так же у меня умер папа месяц назад, такое ощущение, что у меня продолжается стресс. Все тело в напряжении и все эти симптомы начались после смерти отца.