Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №980533

Добрый день, я женщина, 17.12.1988 года рождения, сдала анализ на холестерин 9.4! Посоветуйте, пожалуйста, эффективное лечение! В прошлом году холестерин был 6, за год повысился до 9,4 после перенесенного ковида!

Возраст: 33

Хронические болезни: панкреатит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вы причину гиперхолестеренемии не уточняли?
Нужно пройти узи органов брюшной полости, исключить проблему с желчным пузырем, проверить гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный, сдать развернутую липидограмму кроме общего холестерина.
Пока можете начать розувастатин 20 мг вечером после еды, омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день, придерживаться диеты с ограничением животных жиров в меню, усилить физическую активность.
После получения результатов обследований, лечение можно скорректировать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день еще раз! Делала УЗИ, сдавала анализы на гормоны щитовидной железы и т.д. Все остальные показатели в норме!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хорошо. Тогда липидограмму и уздг бца.
С такими цифрами холестерина статины принимать обязательно.
Возможно у вас наследственный вариант первичной гиперхолестеринемии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вам обязательно нужно выполнить УЗДГ БЦА на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи. Статины не принимаете ?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! При таком высоком уровне холестерина, наиболее вероятной причиной является наследственная гиперхолестеринемия. Лечение состояит из приема специфических липидоснижающих препаратов - статинов. Можно начать принимать Крестор в стартовой дозе 5 мг ежедневно перед сном. Чрез месяц приема повторить анализ крови на липидный спектр, КФК, АСТ, АЛТ. Поинтересоваться у родителей, какой уровень хоелестерина у них.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вы делали липидограмму или сдавали только общий холестерин?
Необходимо сдать именно липидограмму, чтобы уточнить за счёт какой фракции холестерина произошло повышение и лечение будет зависеть от результатов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит сдать развернутую липидограмму, такие цифры в молодом возрасте чаще всего говорят о семейном характере дислипидемии. Стоит процти УЗИ сосудов головы и шеи на момент атеросклероза. Соблюдать среднеземноморскую диету, пить статины, наример розувастатин 10 мг вечер с контролем липидограммы и дальнейшей корректировкой дозы статинов
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам дополнительно нужно сдать липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП), выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки . Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы), при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, чаще всего рекомендуется Розувостатин 10 мг вечером после ужина, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать липидограмму.
В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.