Консультация инфекциониста /

Температура язык — вопрос №2871678

Здравствуйте. Месяц назад переболела гриппом, после этого заметила налёт на языке, от мирамистина прошло, потом опять появилось и так несколько раз. Сейчас обнаружила температуру 37,3 опять в этом же месте налёт. Что жто может быть? Какие анализы сдать? К какому врачу идти?

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и грибы, анализ крови на герпес 1/2 типа, общий анализ крови, мочи, бх крови.
Клиент
Здравствуйте. А на золотистый стаффилок?

Инфекционист
Мазок из зева включает в себя исследование на золотистый стафилококк
Клиент
Здравствуйте. Сдала на стаффилок и стрептококк, написано есть в значительном количестве. И большое количество эпитилиоцитов. А Какое количество не написано. Грибковые инфекции не обнаружены. Микрофлора смешанная. У врача нет возможности спросить. Лаборант сказала что норма. Скажите пожалуйста что жто?
Клиент
И лимфоциты 7-8 в поле зрения
Инфекционист
Начните прием пиобактриофага поливалентного по 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
При лихорадке неясного генеза обычно назначаются первоочередные исследования:

Бакпосев и посев на грибы с языка с чувствительности

кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Клиент
А это похоже на рак или спид? И могли ли меня заразить вич в больнице на капельницах внутривенных? Там ставили всем в процедурном кабинете, без перчаток. Постоянно подходили проверяли трогали Вену всем и потом мне
Клиент
Это было как раз месяц назад. Сначала чз неделю я заболела гриппом, и увидела что с языком что то. А теперь эта температура
Инфекционист, Гепатолог
За онко данных нет, при вич такая картина быть может, но и без вич тоже может
Нужно дообследование
Клиент
А меня могли заразить при описанных обстоятельствах? Тк больше никакого риска не было, а анализы я сдавала в декабре перед операцией
Клиент
С момента операции и капельниц прошло 1,5 месяца. Заболела я через две недели от начала капельниц
Инфекционист, Гепатолог
Если капельницы ставили одноразовыми стерильными системами, то риска нет
2 нед это маленький период, гемоконтактные инфекции так быстро не проявляются
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Покажите фото языка? Соскоб обычно выполняют на кандид, фгдс. Вы применяли антибиотики во время лечения орви ?
Клиент
Здравствуйте. Да. Мне кололи антибиотики
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Со стулом нет проблем? Область эпигастрия не беспокоит? Налет какого цвета? Есть дискомфорт в языке?
Клиент
Прикрепила фото. Это проходит от мирамистина и появляется опять
Клиент
Бело-серый. И все время в одном месте слева сбоку. А вчера по середине зеленовато серый увидела У меня хронический запор всю жизнь
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По фото плохо видно. Учитывая, что от антисептика проходит, можно заподозрить инфекционную природу налета на языке. Если мазок не можете сдать, тогда в таком случае я бы рекомендовала 1 капсулу флуканазол однократно 150 мг, далее бактериальный лизат Исмиген по 1 т 1 раз в день натощак под язык рассасывать 10 дней. Орошение ротовой полости в течении дня хлоргексидином 2-3 раза в день 5 дней.
Если после антибиотиков есть проблемы со стулом - пробиотик Энтерол на 2 недели по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вы сдавали тест на сибр ? Избыточный бактериальный рост - нарушение микрофлоры, могут Быть запоры и поносы при этом. Можно сдать.
Для улучшения стула можно использовать Псиллиум или Куэмсил кисломолочный.
Клиент
А температура почему поднялась?
Клиент
Мне доктор выписывался флуконазрл и метроном Дента мазать язык. И липокид под язык. Когда лечилась все прошло. После сразу опять началось и температура поднялась
Клиент
*метрогил Дента
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Температура поднялась вероятнее всего, потому что есть инфекция. Общий анализ крови когда сдавали?