Анализ крови

Добрый вечер, сегодня мой сын 1 год и 4 мес сдал кровь. Там много пониженных показателей. Особенно гемоглобин и ферритин. Насколько все критично и что принимать для улучшения? Малыш активен, бодр, недавно вылечили кашель( без температуры прошло), на ГВ, очень часто висит на груди, хотя есть хорошо. В последнее время по ночам плохо спит, может зубы, недавно вылез верхний левый коренной. Рост 77 см, вес 10 кг, при рождении была сухая кожа, увлажняли Липикар от Роше.

Здравствуйте!
Гемоглобин на нижней границе нормы, это уже анемия 1 степени.
Снижен запас железа , так называемое депо железа - истощено.

Необходимо сдать сывороточное железо, ОЖСС, для диагностики анемии.

Что ещё в прикорме у ребёнка? Кушает ли он мясо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алма
Клиент

Дарья Владимировна, да, нст и мясо, и рыбу, и овощи, и фрукты, немного, но все пробует

Необходимо начать принимать препараты железа, для дозировки и выбора препарата вам нужен очный осмотр врача-педиатра.

Здравствуйте . Какой возраст ребёнка? Есть ли какие-то жалобы?
Учитывая показатели общего анализа крови , снижение ферритина , можно сделать вывод о том, что у ребёнка железодефицитная анемия , необходимо начать прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алма
Клиент

Татьяна Михайловна, жалоб нет, просто решила проверить, у меня тоже низкий ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алма
Клиент

Татьяна Михайловна, каких препаратов для малыша 1 год и 4 мес?

Какой возраст ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алма
Клиент

Татьяна Михайловна, 1 год и 4 мес

Возраст увидела.
У детей модно использовать Мальтофер/феррумлек из расчета 5мг/кг/сут , есть в форме капель , сиропа , жевательных таблеток. За 2 часа до приема препаратов железа и 2 часа после не даем ребёнку молоко и молочные продукты , т.к при этом железо плохо усваивается.

Принимаем минимум 3 месяца , затем пересдаем общий анализ крови и ферритин

Здравствуйте, по результатам анализа крови у ребёнка начинается железодефицитная анемия.
Ферритин в норме от 30
Снижен гемоглобин и mcv, повышен RDW

Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия
В данном случае Нужно кушать продукты богатые железом, также для быстрейшей компенсации дефицитов- препараты железа. Например, мальтофер. Курс 1-3 месяца

По анализу крови повышены эозинофилы, Они могут повышаться при аллергии или глистной инвазии. Если у ребёнка сухая кожа и сыпь – возможно, есть атопический дерматит. В этом тоже может быть причина. Обязательно увлажняем кожу эмолентами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алма
Клиент

Надежда Александровна, а какая доза железа для малыша 1 год и 4 мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алма
Клиент

Надежда Александровна, сыпи нет, сухая кожа только

Принятый ответ

Препарат назначается не на возраст, а на вес. Расчёт дозы идёт 2 капли на килограмм веса в сутки. Разделённое на 2 приема. Например, вы 12 кг. Значит по 12 капель 2 раза в день – 1 месяц, затем контролируем общий анализ крови и уровень ферритина. Если всё хорошо, можно оставить пол дозы 12 кап ещё на один месяц, чтобы создать депо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алма
Клиент

Надежда Александровна, вес 10 кг, значит 10 капель 2 пала в день, все верно