Прополис ребенку в 2 года и 7 месяцев
Здравствуйте! Ребенку из-за частых болезней в саду педиатр порекомендовала давать настойку прополиса спиртовую, 3 капельки вечером развешивать в воде. Я добавляла в чай, потому что вкус противный, в чае не так чувствовался. Начинала с одной капельки, чтобы проверить, нет ли реакции аллергической. Ничего не было. Принимал месяц, потом сделала перерыв, заново еще не начала давать. Сегодня была на приеме у другого педиатра и рассказала ей об этом, на что услышала, что детям категорически запрещено давать прополис и особенно на спирту, что очень сильный аллерген и очень вредно, до летального исхода. Я теперь очень переживаю, прополис выкинула, хоть он и помогал, весь месяц, что пил, ребенок не болел. Подскажите, какие сдать анализы, чтобы понять, могла ли я нанести вред ребенку тем что давала ему прополис? И каким может быть этот вред, каких последствий ожидать ?
Здравствуйте
Действительно детям спиртовые настойки в этом возрасте запрещены
Но серьезных последствий не должно быть
Анализы сдавать не нужно
Нам педиатры постоянно при орви выписывают тонзилгон, он тоже на спирту, его тоже нельзя?
И еще - как мне теперь убрать этот вред от спиртовой настойки? какие последствия будут? Я хотела как лучше и послушала врача, не знаю, что делать
Тонзилгон не имеет доказательной эффективности,его тоже принимать нет смысла
Не переживайте если самочувствие ребёнка не изменилось ,нормальный сон от еды не отказывается то все хорошо
Подскажите, может все же стоит сдать анализы например печеночных ферментов? Спирт же плохо влияет на печень
Я как будто его поила алкоголем все это время получается?
Конечно нет ,там минимальный процент спирта
Для успокоения можете сдать ОАК ,БАК(билирубин ,АМт ,АЛТ ,ЩФ ,общий белок ,Креатинин ,мочевина ,липаза ,амилаза )
Спасибо! Сдам обязательно!
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте. Если бы была реакция, то она бы уже давно проявилась. Если в семье нет аллергиков, то ничего страшного быть не должно.
Здравствуйте, анализов конкретно сдавать не надо, но лучше так не делать.
Хорошо, что не было аллергической реакции, но то, что совсем маленький ребенок получал даже не большое количество спирта - это не очень хорошо.
Если у ребенка первый год сада - это нормально, что он часто болеет.
Если это просто орви - мы не переживаем, если он из них прям не вылазит, может стоит проверить уровень железа
Что мне делать теперь, как сильно я могла ему навредить этой настойкой? Я ужасно волнуюсь
Я хотела как лучше, послушала врача, я не хотела ему навредить
Понимаю, что хотели, но так бывает
Я думаю, что вряд ли от небольшого количество произошло что-то глобально плохое.
А если проводить активное обследование, то можно и себя ещё больше накрутить и ребенка.
Так что отпускайте ситуацию, всякое бывает
Здравствуйте.
Да, второй педиатр верно сказала, спиртовые растворы нельзя давать детям.
Рекомендую сдать анализ крови, посмотреть уровень эозинофилов ( есть ли аллергическая реакция)
Спасибо! Подскажите, какие еще могут быть последствия от этой настойки? Я уже все выбросила, больше давать не буду, нам еще выписывали тонзилгон, он тоже на спирту, его тоже выкинула
Отдаленные какие-то проблемы могут быть?
Нет, не должно. Рекомендуется в таких случаях пропить курсом полисорб однократно. Больше давать жидкости.
Здравствуйте!
Спиртовые настойки действительно не рекомендуют детям в таком возрасте
То, что вы давали ребенку в небольших концентрация не страшно, не думаю что вы могли ему навредить.
Скажите у малыша никаких жалоб нет?
Определённых анализов нет
Можете сдать оак, чтоб посмотреть есть ли аллергия
И сдать биозимию крови (аст, алт, щф, ггт, амилаза, мочевина, креатинин) , посмотреть как отреагировали почки и печень
Подскажите, а если все же навредила, то каких последствий ждать? Что будет?
Никаких жалоб не было, спал как обычно, ел как обычно, стул нормальный, все было хорошо, вел себя нормально
Я сдам эти анализы, но сейчас места себе не нахожу, я могла ему сильно навредить? Я хотела как лучше и думала врач знает как лучше, если бы знала о таких запретах, то не давала бы ничего
Почему врач мне порекомендовал тогда это если это вредно? Я не понимаю совсем( это какой-то несовременный способ получается?
Думаю врач рекомендовала старый способ.
Понимаю вас, что вы хотели как лучше. И я думаю, что вас в детстве также лечили. Вы выросли здоровой. Просто в современном мире Спиртовые настройки детям не рекомендуют
На что стоит обратить внимание, чтоб узнать навредили ли малышу
Длинный сон из которого сложно разбудить
Вялость
Рвота, диарея
Сейчас спросила свою бабушку, сказала, что так же лечили меня в детстве и мою маму, получается, что мы действительно здоровыми выросли
Но мне очень стыдно, что я не знала о вреде и давала это лекарство ребенку
Таких симптомов не было, все было хорошо
А если окажется что печень плохо отреагировала это можно будет исправить или это непоправимо?
Не переживайте, вы же не знали.
Я не думаю, что вы нанесли вред ребенку..
Печень самостоятельно восстановится, ей нужно время