Удар головой о дверной косяк
Здравствуйте! Вчера ударилась о дверной косяк на кухне, резко поднялась и не заметила, что не закрыла верхнюю дверцу. Было больно, место удара побаливает. Подскажите, пожалуйста, может ли от такого быть сотрясение мозга, стоит ли мне беспокоиться? Место удара - сверху, где волосы, примерно 5-6 см от линии роста волос.
Здравствуйте
Рекомендую наблюдать за состоянием 72 часа
Если есть большая гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача
(травматолога ,нейрохирурга )
Если нет этих симптомов то и срочности нет
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ! А вообще такой тип травмы может приводить к сотрясению или это довольно редкая история?
В основном нет
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Как ваше самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чмт обычно сопровождается тошнотой, рвотой, потерей сознания, разностью в зрачках, судорогами и тд, если ничего такого нет, то ЧМТ маловероятна, требуется только наблюдение в течение 72х часов.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Тяжёлых симптомов ЧМТ Вы не описываете.
Болевой синдром обусловлен ушибом мягких тканей головы, не исключается лёгкое сотрясение мозга.
Рекомендуется очный осмотр невролога. Если будет нужно, он назначит КТ или МРТ головы. Рентген не информативен.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - обезболивание и противовоспалительное.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Если есть гематома, то место ушиба смазывать гелем Троксерутина.
Детралекс 1000 1р в день, для улучшения венозного оттока (борьба с отёком).
Глицин 100 мг по 1т 3 р в день.
Глутаминовая кислота 250 мг по 2т 3 раза в день.
Преимущественно постельный режим. Очень желательно показаться неврологу.
Если появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки, головокружение, нарастающая головная боль или увидите разные зрачки, нужно сразу вызвать скорую.
Константин Эдуардович, спасибо! А насколько часто такой тип травм может приводить к сотрясению, пусть даже легкому?
Принятый ответ
Такой статистики нет. Потому что не известно какой-такой удар.
Имеет значение сила удара, которую невозможно измерить. Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Приветствую! Прикрадывайте холод в течение 24ч . Нимесулид при боли. Понаблюдайте чтобы не возникало тошноты и головокружения. Сотрясения скорее всего нет
Дмитрий Вячеславович, спасибо за ответ!
Здравствуйте!. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб.
В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение в течение 2-3 дней.
Если появятся следующие признаки: тошнота, рвота, чувствительность к шуму, сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.
Пока можно использовать НПВС при болях
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, а чтов подтвердить такой диагноз делают мрт головного мозга или кт?
Принятый ответ
мрт
Расул Маденядович, спасибо!