Ударилась головой о мой подбородок когда вставала

Здравствцйте, у дочки рассыпались игрушки я стала ей помогать, наклонилась, а она была впереди меня и резко встала и ударилась головушкой об мой подбородок. Конечно заплакала.я не могла понять какое точно место, но верхняя часть, где был родничок. Я наугад намазала траумелем.Но дело в том, что мы сейчас заболели к тому же. Поэтому оценить состояние сами понимаете.тем более это время совпало с дневным сном. Сейчас уже спим три часа После удара дочка плакала минуту, удалось её отвлечь, но настроение испортилось конечно. Что делать?

Нам 1.9 сегодня
2 года

Принятый ответ

Добрый день. Я думаю если внешних признаков ушиба, когда ребёнок проснется, вы не найдете и ребёнок жаловаться не будет,то я думаю ничего делать и не надо. Если где обнаружите припухлость или болезненность, то прикладывайте 2-3 раза сегодня холод местно и местно используйте траумель мазь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.

Сегодня до вечера прикладывать лед, если после сна проявится гематома.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Троксевазин.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Серьезную черепно-мозговую травму таким образом получить невозможно.
Нижняя челюсть никогда полностью не фиксирована, она податлива и амортизирует удар.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу вызвать скорую. Этого не случится, но Вы должны знать.

Константин Эдуардович, здравствуйте.вчера все было хорошо, сегодня мы куксимся, один раз рвало, но это когда мы пили сок лёжа, она сильно подавилась, начала кашлять, отпалзла немного от меня и её этим соком вырвало, но у нас ещё насморк замучал. Собственно мы ещё болеем. В этом случае как быть? Я конечно позвонила в скорую, мне ответили, что скорее всего это от сопелек, которые стекают, плюс подавилась. Что вы скажете?

Я ничего не скажу, но сотрясение мозга мало вероятно.
Ребенок Ваш и как меняется его поведение, знаете только Вы.

Сомневаетесь - езжайте в больницу.
Если не хотите облучать, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.
А за возможными симптомами сотрясения будете наблюдать.

Константин Эдуардович, спасибо

Константин Эдуардович, а какие симптомы и в течении какого времени они могут появиться? И когда можно будет выдохнуть?

какие симптомы и в течении какого времени они могут появиться?
нет такого графика.

И когда можно будет выдохнуть?
Через 3-4 дня после травмы можно выдохнуть.

Константин Эдуардович, а симптомы при чмт какие у таких малышей?

Константин Эдуардович, здравствуйте. Подскажите, какая симптоматика может быть при ушибе гм?

Принятый ответ

? Добрый день

? Для исключения неврогической симптоматика надо показать ребёнка неврологу

Принятый ответ

Доброй ночи . По вашему описанию сотрясения у ребенка быть не должно .