Удар головой

Здравствуйте! 3 дня назад сильно ударилась головой о низкий дверной проем. Быстро побежала за ребенком и ударилась верхней частью головы. Было очень больно в месте удара, но других симптомов не было. Пару дней было просто больно к коже прикасаться. Вчера место удара стало выраженно болеть, дёргать. И фоново побаливать голова, но несильно. Сегодня слабая фоновая боль в голове сохраняется и появился какой-то тик - уже пару часов подёргивается нижняя губа, даже визуально видно как дергается. Скажите, при перечисленной симптоматике возможны ли серьезные травмы головы? Я одна с маленьким ребенком до завтра, отлучиться к врачу не удается. Не знаю, как правильно поступить: сразу делать КТ или сначала обратиться к неврологу очно? Может ли подождать до завтра или лучше как можно быстрее? Подскажите, пожалуйста

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас боль в месте удара или где-то в другом месте?
После удара вы очень преживали по данному вопросу?
Раньше были тики?
Серьёзные травмы головы имеют другую клинику, для решения вопроса о кт обычно сначала должен посмотреть невролог.
Если можно, пришлите видео этого тика.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день!
Сейчас в целом голова будто тяжелая (в затылке и везде), есть легкая, фоновая боль. И боль в месте удара то дергает, то опять же фоном побаливает, несильно.

Тики крайне редко до минуты бывали на глазах, в этот раз пару часов с паузами длился. Сейчас пока прекратился.

Да, я в целом довольно тревожная + сейчас на фоне длительного ГВ постоянный недосып. Тест прошла: тревожность 10, депрессия 8

А боль в шейном отделе позвоночника есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, прям боли нет, но есть напряжение

Можно предположить головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела.
Учитывая результаты теста. Можно подумать, что причина в этом, но в любом случае надо проводить работу с эмоциональным фоном или с психологом когнитивно-поведенческая терапия, или с психотерапевтом.
Но в такой ситуации обычно рекомендуют консультацию невролога очно для оценки состояния мышц в шейном отделе и перикраниальных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, большое спасибо за подробный ответ 🙏🏻

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В этом случае вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратится рекомендуют к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить нужно покой , ограничьте просмотр гаджетов на 3 суток.
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее характеры для ушиба мягких тканей головы. Уточните есть ли головокружение, тошнота, была ли рвота? Подергивание мышц-миокимия. При такой картине рекомендуют по возможности постельный режим в течении 3-х дней, ограничить просмотр телевизора, работы в телефоне. Из медикаментозного лечения ибупрофен 400 мг при болевом синдроме. Если до понедельника симптоматика не пройдёт, нужно будет обратиться на очный прием к неврологу. В данном случае экстренного проведения КТ не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, нет, таких симптомов не было. благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При сотрясении головного мозга(это самая легкая чмт) обычно возникает потеря сознания, разность в зрачках, рвота, сонливость, общая слабость, если описанных жалоб нет, то данные за ЧМТ сомнительны.
Не нервничали, стресса не было?
Голова может болеть на фоне ушиба мягких тканей.
Подергивание мышц в области лица-это лицевая миокимия, возникает на фоне стресса, тревожности, переутомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, большое спасибо. Да, сейчас постоянное переутомление и недосып с маленьким ребенком. Так что возможно дело в этом. Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Черепно мозговая травма обычно проявляется неврологическим дефицитом, потерей сознания эи рвотой. По описанию больше данных за ушиб мягких тканей головы. Обычно рекомендуется наблюдение в течение 72 часов. При ухудшении состояния очный осмотр невролога для определения показаний к проведению КТ.
Сейчас лучше не носить ребенка на руках, исключить гаджеты (т.е. покой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Александровна, благодарю за ответ!

Скорейшего восстановления!

Здравствуйте! вероятно возник ушиб мягких тканей, данных за чмт нет
при боли - симптоматически НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.