Пупок когда отпал пупочный остаток
Здравствуйте! Отпал пупочный остаток, прикрепила фото пупка хотелось бы получить помощь как его обрабатывать и он такой и должен быть, смущает штучка внутри пупка, подскажите куда если что обращаться если что-то не так с пучком
Добрый день. По фотографии всё у вас хорошо, вокруг нет воспаления. Рекомендую сухое содержание пупка: после купания хорошо промакивать пупок. Ничем дополнительно обрабатывать не надо. Корочка самостоятельно отпадет, когда пупок полностью эпителизируется
Алина Алексеевна, а мне сказали в роддоме обрабатывать хлоргексидином и хлорфилиптом
Сейчас пупок отпал и ничего уже делать не нужно. Чем больше его мочить различными антисептиками, тем дольше пупок будет эпителизироваться и дольше будет сохраняться черная корка.
Алина Алексеевна, а чёрная корка пройдёт? Через какое примерно время заживёт пупок?
Принятый ответ
Как я писала выше, корка отпадет как только пупок полностью эпителизируется. Это может занять от 1 мес до 6мес, у всех по-разному
Здравствуйте, рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно, антисептик на водной основе, разрешён с рождения. Запах из пупка неприятный есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, я не нюхала, малыш сейчас спит, но когда я обрабатываю пупок запаха не чувствую, я обрабатываю сначала хлоргексидином, потом хлорфилиптом, скажите это правильная обработка? А если запах будет что делать?
Хлорофиллипт не рекомендую, до 18 лет он не разрешён, вызывает сильное раздражение, кроме того спиртосодержащие антисептики в детской практике не рекомендую категорически. Есть антисептики на водной основе. Если запах будет из пупка, после орошения Мирамистином наносить Банеоцин - разрешён с рождения. Если не будет запаха неприятного, то просто Мирамистин спрей.
Михаил Николаевич, запаха из пупка нет, а через какое время пупок полностью заживёт?
Принятый ответ
все индивидуально, но обычно в течении недели.