Ципралекс, тревожность

Здравствуйте. Принимала ципралекс месяц, затем отменила, но было рано, симптомы вернулись. Потихоньку начала снова принимать. Психотерапевт посоветовал увеличить дозу с 10 до 15 мг. Уже неделю принимаю 15 мг. Тревожность словно усилилась. Значит ли это, что препарат не подходит? Хотя когда я принимала 10 мг. Результат был хороший. Сколько должно пройти времени, чтобы препарат начал «работать»? Бывает ли усиление симптомов?

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. После повышения ципралекса до 10мг эффект оценивается через месяц приема препарата. Если за это время отсутствует стабильный эффект, то обычно рекомендуется повышение дозы до 15мг и повторная оценка состояния через месяц. Максимальный эффект от антидепрессанта развивается к 4-6 неделе приема.

Ирина Вячеславовна, а то, что через неделю нет улучшений, а наоборот, усилилась тревога? Так бывает?

В период подбора дозировки состояние может волнообразно меняться , это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, при отмене и повторном приеме может требоваться дозировка выше, чем в прошлы раз; усиление тревоги при увеличении доз-это частый побочный эффект в рамках адаптации к дозировке, считается нормой до 2-3 недель , так что пока не можем говорить ничего плохого о препарате, тем более если прошлый опыт приема был успешный
Полноценный эффект мы можем ждать до 10-12 недель от выхода на целевые дозировки( как раз это обычно от 15 мг или выше), что бы понять, принимать 15 и ждать или повышать надо хотя бы 3-6 недель наблюдать за состоянием на 15 мг. Полноценный курс ад обычно при тревоге около 12 мес от нормализации состояния.

Екатерина Дмитриевна, благодарю! Значит, нужно ещё подождать пару недель хотя бы, верно? После стабилизации состояния ещё принимать 6 месяцев или год, скажите, пожалуйста

Верно, если будете вести дневник эмоций,то и вам и врачу будет проще решение по препарату принять; от нормализации состояния еще 12 меся-это важно для закрепления эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте! В период адаптации к новой дозировке антидепрессанта может усиливаться тревожность, это временно, через пару недель состояние должно постепенно нормализоваться. Сколько вы были на дозировке 10мг?

Дарья Николаевна, месяц

Тогда тактика верная, ждем до месяца еще, потом оцениваем эффективность терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение первых 2 недель состояние может временно ухудшаться при повышении дозы. Здесь надо понаблюдать за состоянием в течение ещё недели. И далее уже будет понятнее. А полноценный эффект развивается к концу 4 недели

Никанор Васильевич, а если всё-таки через неделю не пройдёт? Нужно будет менять препарат? Или посоветуете ещё подождать?

Если состояние начнёт стабилизироваться, то ждём дальше. Если будет ухудшаться, то надо будет менять препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
А заходили снова постепенно или сразу с 10 мг начали?
Усиление тревоги с увеличением лошироки5 антидепрессанта может быть, это будет происходить непродолжительное время, пока организм не адаптируется к новой дозировке. Обычно назначается транквилизатор на время повышения дозы, чтобы купировать тревогу