Совместный прием ретиноидов и карбамазепина.
Здравствуйте, уважаемые врачи! С начала марта нахожусь на лечении системными ретиноидами. Мой вес 52 кг. Назначение было такое: Курсовая доза на 52 кг по Акнекутану - 6240 мг Суточная доза - от 30-36,4 мг ( будем брать 16 и 16 мг) Пьём - 7 мес минимум, а так до мес чистой кожи. Первый месяц был на низкой дозе 8 мг. Дальше по схеме описанной выше. За время лечения пропустила раз 5 прием акнекутана. Более месяца назад начала лечить невралгию троичного нерва, уже как более месяца пью карбамазепин в дозировке 300мг. Неврологу сразу сказала, что принимаю ретиноиды. Она сказала, что ничего страшного. Почитала в инструкции, ретиноиды снижают концентрацию карбамазепина в крови. На днях заметила, что сухость кожи уже не такая сильная, могу лечь спать без крема для увлажнения, начали вылазить прыщи на лице, ушные раковины стали жирниться. Такого до этого все 5 месяцев лечения не было. Начала искать информацию в интернете насчет совместного приема карбамазепина и ретиноида. Нашла информацию, что ретиноид при совместном употреблении становиться просто неэффективным. Можно ли считать, что я не принимала ретиноиды весь этот месяц? Подскажите, пожалуйста, что делать дальше??? Я не могу бросить принимать карбамазепин резко сейчас (хотя, конечно, если выбирать между терапией ретиноидами и невралгией, я выберу первое), написано, что отменять надо постепенно, или могут начаться судороги. Можно ли будет возобновить его прием позже? Будет ли он так же эффективен, нерв все равно поднывает. И лечение ретиноидами не хочу отменять, мне оставалось немного до набора коммулятивной дозы. Что касается анализов печеночных показателей , последние сдавала чуть меньше меяца назад 13.09.2025: АлАТ=37, АсАТ=42. Что касается общего самочувствия - постоянная слабость, начали выпадать волосы ( на протяжении 5 месяцев после начала приема акнекутана не выпадали), отсутствие сил и энергии, часто плачу. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше.
Анастасия, здравствуйте!
Карбамазепин действительно может снижать концентрацию изотретиноина в крови, поэтому эффект терапии мог ослабнуть, но не значит, что весь месяц лечение было впустую, часть препарата все равно действовала.
Схему отмены Карбамазепина решает только невролог, самостоятельно прекращать его не следует.
Если высыпания вернулись и кожа стала жирнее, обсудить с вашим дерматологом возможность увеличения дозы Акнекутана или продления курса.
После отмены или снижения Карбамазепина эффективность ретиноида восстановится.
Здравствуйте! Карбамазепин действительно резко снижает эффективность Акнекутана, ускоряя его выведение. Фактически, терапевтический эффект от изотретиноина за последний месяц может быть утрачен.
Вам необходимо вместе с неврологом подобрать альтернативный препарат для лечения невралгии который не взаимодействует с ретиноидами. Резко бросать карбамазепин нельзя — только под контролем врача.
С дерматологом обсудите необходимость пересчета кумулятивной дозы из-за перерыва в эффективной терапии.
После завершения курса Акнекутана вы сможете вернуться к приему карбамазепина, если будет необходимость. Его эффективность от этого не снизится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да у этих препаратов действительно есть взаимодействие, о котором вы пишете.
Эффективность акнекутана могла снизиться под действием карбамазепина, это не равно тому, если бы весь этот месяц не принимали акнекутан, курс не считается прерванным, вы можете продолжать терапию.
Пока следует принимать препараты в назначенных дозах, как можно быстрее записаться к неврологу для получения схемы по отмене карбамазепина и обсудить возможные альтернативы этому препарату. Далее прием у дерматолога с вопросом о повышении дозировки. Эффективная доза 0,8-1 мг/кг в сутки, кумулятивная от 150 мг/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне приема могла снизится эффективность лечения ретиноидами,но не означает что месяц впустую
С дерматологом можно в таких случаях обсудить повышение дозы ретиноидов ,учитывая появившиеся жалобы
Здравствуйте, Анастасия
В описанной ситуации эффект ретиноидов под воздействием карбамазепина снизился, но не пропал никуда, он просто ослабел
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Либо
- обсудить с неврологи вопрос замены препарата на другой, совместимый с СР
Либо
- повысить дозу СР, но тогда нагрузка на печень возрастает
Начните с 1 варианта