Почему ребёнок 2 месяца какает раз в 4 дня?
Ребенок какает только с помощью массажа или клизмы
Здравствуйте Виктория, если стул при этом мягкий, ни твердый, ни плотный, ни "овечий" это не запор. У детей до 9 мес часто встречается младенческая дисхезия.
Младенческая дисхезия - начинается ближе к 1 месяцу жизни, у некоторых со 2 недели, это нарушение координации мышц брюшного пресса и мышц тазового дна, ребенок при плаче, крике помогает себе поднять давление в брюшной полости и расслабить мышцы тазового дна, чтобы опорожнить кишечник от каловых масс, либо газов.
На данный момент я бы порекомендовала Вам при каждом кормлении выкладывать ребенка на живот, для стимуляции мышц брюшной стенки, лучшему отхождению газов, использовать позу "высаживание" можно посмотреть на ютубе, массаж животика по часовой стрелке, велосипед, использовать почаще позу "тигр на ветке", контакт кожи (малыш-мама-выкладывать себе на живот), использование грелки с вишневыми косточками- длительно сохраняет тепло, а также расслабляет малыша. Стул у детей на грудном вскармливании может быть 1 раз в 7-10 дней, на смеси 1 раз в 5 дней, главное условие мягкий кашицеобразный или жидкий стул.