Малыш 5.5 месяцев частенько голенький, в том числе в ванной, щупает свой писюн
Здравствуйте. Малышу 5.5 месяцев и он частенько голенький, в том числе в ванной, щупает свой писюн. Скажите, пожалуйста, норма ли это или уже нужно беспокоиться и как то его отучать от этого?
Принятый ответ
Здравствуйте
Патологии в этом нет, ребёнок изучает себя. Тем более большее время в памперсе, поэтому такой интерес
Принятый ответ
Здравствуйте! Беспокоиться не стоит, это все связано с познавательным интересом : ребёнок знакомится со своими частями тела : рассматривает ручки, ножки, может сильно моргать , понимая , что у него есть глазки. То же самое и с половым органом. Не переживайте, это норма ??
Благодарю. А как понять, если ребенок уже переусердствует и нужно уже этот процесс исключать?
Это в основном происходит в возрасте около 2-4 лет, когда ребенок понимает, что он мальчик, и что его половые органы отличаются от органов девочек. До этого возраста ребенок ещё изучает свое тело. Тревожные звоночки могут быть например: публично трогает свои гениталии , касание гениталий отца, матери, братьев, сестер; демонстрация своих гениталий сверстникам.
Но прежде, чем корректировать процесс, нужно убедиться, нет ли никакой патологии (нет ли зуда , покраснений в области половых органов , которые предоставляют ему неудобства ). И только потом уже мягко давать объяснения о половом воспитании деток
Благодарю за развернутый ответ!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Добрый вечер. Ребенок изучает свое тело, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно отвлекать в эти моменты, но в этом ничего патологичного нет, детки могут трогать себя за гениталии, они так изучают собственное тело.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повода для беспокойства нет, ребенок изучает границы своего тела. Малыши изучают все постепенно ручки, ножки, ушки, половые органы. Это не является патологией.
Здравствуйте!
Не переживайте, так делают все малыши -особенно мальчики :)
Повода для волнения нет, малыш просто познает все во круг , в том числе и границы своего тела .