Консультация гинеколога /

Не началось кровотечение отмены — вопрос №2872174

Добрый день! Пью Джес уже больше года, не пропускаю таблеток, максимум на 1-2 часа может быть расход по времени. Была в отпуске и задержала цикл на 16 дней, начав новую пачку, но не выпивая пустышки. Когда появилась возможность начала пить неактивные таблетки, но кровотечение так и не пришло, что происходит впервые за все время приема препарата. На 4 день принятия неактивных таблеток были мажущие выделения, но буквально однократно за весь день. Ещё на протяжении принятия пустышек тянуло поясницу и низ живота, как обычно бывает. Я немного обеспокоена, потому что за все время такое впервые. Что делать в такой ситуации?
Ещё такой вопрос: как вообще можно понять не перестали ли действовать таблетки и противозачаточный эффект?
Я улетаю в конце февраля на полгода, и заграницей, к сожалению, не будет возможности менять таблетки и т.д. А хотелось бы быть уверенной, что эффект есть

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такой характер менструальноподобной реакции на микродозированных КОК, к коим относится Джес, на самом деле абсолютно нормален. Иногда таким «непрерывном» режимом приема, когда женщина не принимает «пустышки» несколько циклов подряд и при этом не имеет менструально подобных реакций, пользуются как в лечебных, так и в целях большего комфорта (хотя именно у препарата Джес это использование «вне инструкции», это считается безопасным режимом приема согласно всем имеющимся в мире на этот счет данным). В таком случае обычно рекомендуют исключить беременность посредством теста или анализа крови на ХГЧ, и если беременность исключена — препарат рекомендуют продолжать принимать в прежнем режиме. Отсутствие менструальноподобной реакции никак не вредит организму женщины.
Убедиться, что таблетки продолжают «работать», в целом, можно с помощью проведения УЗИ ОМТ: обычно если на нем картина типичной ранней первой фазы цикла, нет доминантного фолликула, тонкий эндометрий — вероятнее всего, все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, если такое и в следующем цикле произойдет, то тоже ничего страшного? Могу ли я новую пачку закончить чуть раньше планируемого?
А если исходить от обратного, то какие могут быть индикаторы, что эффект снизился? И если стараюсь не пропускать таблетки и пить вовремя, то причин для снижения не будет?

Акушер, Гинеколог
Да, считается, что ничего страшного в этом нет (если исключена беременность, повторюсь).
Подобный режим приема, когда специально не принимаются таблетки-пустышки и отсутствуют менструации длительно, считается безопасным и активно используется. Есть даже кок прямо-таки с зарегистрированной такой схемой приема (например, Модэлль Либера). То есть там прямо по инструкции активные таблетки принимаются 84 дня подряд без перерывов, и менструальноподобная реакция при этом отсутствует).

Каких-то точных маркеров, которые позволяют понять, что эффект снизился, как таковых не существует. иногда женщина может заметить, что появляются ощущения, которые она всегда отмечала в овуляцию, например, или циклически четко проявляются симптомы ПМС, но это все равно косвенные признаки. Если женщина принимает таблетки строго вовремя, без пропусков, не допускает лекарственных взаимодействий (если планируется прием любого другого лекарства, всегда лучше уточнить, совместимо ли оно с КОК), после приема не случается диареи/рвоты в ближайшие 3 часа — обычно поводов для переживаний о неэффективности нет.
Клиент
Ольга Витальевна, да, перед началом активных таблеток исключила беременность путем теста. Тогда просто продолжаю курс?
Ещё такой вопрос, в поездке время будет +5 часов от московского пояса. Как следует принимать таблетки? По Москве я их пью в 22:30, в поездке в это время уже глубокая ночь. Могу ли я принимать их так же в 22:30, но по другому часовому поясу, то есть по Москве это будто на пять часов раньше. И стоит ли тогда использовать дополнительные средства защиты?
Акушер, Гинеколог
Да, Вы все верно понимаете.

Что касается времени приема.

Например, обычное для Вас по Москве время приема (22:30) на новом месте будет 03:30. Если Вы планируете просыпаться рано, обычно в таком случае можно сместить прием на несколько часов вперед (например, до 08:00), подобный временной «разрыв» не снижает эффективность контрацепции. В целом, до 12 часов подобный «люфт» возможен. Но чем он меньше, тем обычно лучше.
Клиент
Ольга Витальевна, а если наоборот ложиться позже, например, в 12 ночи, то на три часа раньше принимать допустимо? Эффект от этого не снизится? Спасибо вам большое за столь подробные ответы
Акушер, Гинеколог
Да, такой вариант тоже возможен, эффективность в подобной ситуации за счет такого смещения не снижается. По сути незначительно смещение во времени происходит только в первый день, и оно в такой ситуации обычно незначимо. А в последующие дни, если принимать препарат стабильно в ту же полночь, это уже расценивается как прием «как обычно», без «смещения».

Искренне рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По регулярном приеме контрацептивный эффект препарата сохраняется
Возможно эндометрий за счет длительного приема препарата не вырос ,отсюда и такая скудная менструалоподобная реакция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на кок не нарастает эндометрий и со временем кровотечение отмены может не быть, это вариант нормы. Продолжайте прием препарата по схеме. Контрацептивный эффект сохранятся
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, если такое и в следующем цикле произойдет, то тоже ничего страшного? Могу ли я новую пачку закончить чуть раньше планируемого, опять же в рамках путешествия так удобнее, или сильно не желательно?
Акушер, Гинеколог
Если Вы хотите изменить дату начала кровотечения, то не принимайте неактивные таблетки, а принимайте без перерыва активные таблетки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне длительного приема кок, может месячные отсутствовать или быть скудными , это вариант нормы, так как эндометрий нарастился не таким пышным и просто нечему отторгаться, это вариант нормы. Дальше кок по схеме продолжайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. За счёт длительности приёма кок контрацептивный эффект сохраняется.
Эндометрий нарастает тонкий и кровотечение отмены может быть скудным или вовсе отсутствовать.
Несколько изменена схема приема препарата. Пролонгированная схема приема подразумевает приём 2-3 упаковок полностью до конца без приема пустышек.