Консультация педиатра /

Осложнения после ветрянки. Воспаление мочевыводящих путей — вопрос №2872180

Доброй ночи. Ребенок 4 года переболела ветрянкой.2 дня походила после болезни. Слегла с высокой температурой. Часто стала ходить в туалет но не может сходить.сдали кровь и мочу. И мочу углубленный. Ждём результат . Как облегчить ей этот период. Плачет что хочет сходить в туалет а не может.

Педиатр
Здравствуйте

Сейчас можно делать сидячие ванночки с ромашкой. Давать достаточное количество жидкости 40 мл на 1 кг веса в сутки.

Можно дать Нурофен 10 мг на кг в сутки 3 раза в день с интервалом 6-8 часов.

И для назначения корректного лечения дождаться результатов анализов
Педиатр
Здравствуйте!
Для облегчения болевого синдрома и жжения при мочеиспускании нужен прием противовоспалительных препаратов, например Ибупрофен в дозировке 10мг/кг, не больше 3 раз в день.
Так же нужно обильное теплое питье 30-40 мл/кг для профилактики обезвоживания и поступления в организм необходимой жидкости, которая будет помогать выводить микроорганизмы с мочевого тракта
Принятый ответ

Педиатр
Доброго дня!
Пока можете делать ванночки с отваром ромашки по 5-7 минут * 2 раза в день
Обязательно соблюдайте правильную технику гигиены, подмывать спереди назад теплой проточной водой
Щадящая диета, исключить острое, сладкое, соленое
Рекомендуется обильное питье ( если нет аллергии можно клюквенный морс) и частые мочеиспускания (днем)
Жидкости в сутки должно быть 30-40мл на 1 кг веса
С обезболивающей и жаропонижающей целью можно давать ибупрофен (нурофен) из расчета 5-10мг на 1 кг веса (не более 4 раз в день)

Какой вес у ребенка?
Как высоко повышалась температура?

Для уточнения дальнейшей тактики необходимы результаты анализов мочи, ОАК. Также учитывая наличие болей при мочеиспускании рекомендуется очный осмотр детского гинеколога.
Если в ОАМ будут изменения, то сдается бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам и анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Облегчить состояние можно, делая теплые ванночки с ромашкой 3 раза в день,

Контролировать объем жидкости, ребенок должен достаточно пить 40 мл на кг в сутки,

И по результатам анализа мочи, если собирали правильно, педиатр очно должен назначить лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок именно не может пописать ?