Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность — вопрос №2872301

Здравствуйте, мне 26 лет. Из них почти 7 у меня мультифолликулярные яичники и я не могу забеременеть, я давно не была у врача, поскольку сильно болит спина уже год. Бросили лечение в конце 2023 перед этапом стимуляции. Пью дюфастон, но последние 3 цикла перестала. Месячные пришли сами чуть позже 14 декабря, потом раньше на неделю. 4 января. В этом цикле на 14 дц заметила вылеления как яичный белок, в этот же день был ПА. Я в отпуске в деревне, без работы и бросила пить алкоголь. Сейчас 26 дц, третий день грудь будто тяжелая и мешает по бокам, твердые стоячие соски. У меня и раньше болела грудь, но не чувствовалась тяжелой. Хожу месяц без лифчика. Есть ли хоть доля надежды, что это была овуляция и могла ли я забеременеть? Когда делать тест?

Возраст: 26

Хронические болезни: спкя, инсулинорезистентность, грыжа, остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Да, по описываемым Вами симптомам действительно весьма вероятно, что овуляция произошла. Шансы на «успех» в подобной ситуации и правда достаточно высоки.
Если Вы помните тот день, когда по ощущениям примерно и произошла овуляция, примерно через 14 дней от того момента обычно ожидается менструация. Если через это время она не начинается, или отмечаются в этот срок какие-то нетипичные выделения, например, сукровичные или розоватые и однократные, в таком случае и рекомендуется обычно выполнить тест на беременность.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шансы на беременность есть, тест можете сделать при задержке месячных, он покажет или сдать ХГЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шансы на беременность в вашем случае конечно есть , можно сделать тест на беременность через 14 дней после предполагаемой овуляции или есть возможность сдать кровь на хгч, это более точная диагностика и реагирует уже через 10 дней после полового контакта.
Если показатель будет менее 5 - беременности нет.От 5 до 25 - сомнительный результат,нужно сдать повторно через 48 часов.Более 25 - беременность есть.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете (тяжесть в груди, чувствительность сосков), могут быть как признаками беременности, так и проявлением предменструального синдрома (ПМС). Эти симптомы не являются специфичными только для беременности.

Тест на беременность можно делать через 10–14 дней после предполагаемой овуляции. Если у вас был половой акт на 14-й день цикла, то тест можно сделать примерно на 28–30-й день цикла.
Если тест будет отрицательным, но месячные не начнутся, повторите тест через несколько дней. Иногда уровень ХГЧ (гормона беременности) на ранних сроках может быть слишком низким для обнаружения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шансы на наступление беременности конечно же есть. Тест информативен при задержке , кровь на хгч информативно сдавать через 10 дней от ПА в овуляцию.