Обострение тонзиллита

Здравствуйте! Мне поставлен хронический тонзиллит, болею стабильно раз в пол года. Сейчас опять началось воспаление, когда вернулась домой из отпуска (там походу подхватила вирус). В отпуске был отит на фоне воспаления горла, начала антибиотик и вроде все прошло, но спустя три дня началось по новой, уже дома. Сейчас горло болит уже пятый день, ухо вроде держится, температура выше 37 еще не поднималась. 37 была только в первый день, сейчас 36,7. Принимаю тонзилгон, брызгала Тантум-верде (он не помогает), полоскаю горло ромашкой, сейчас добавила спрей йокс и пастилки стрепсилс. Горло стабильно болит, миндалины отпекшие, а сегодня вечером начала выходить первая пробка гнойная…остальные, так понимаю, на подходе. Скажите, пожалуйста, обязательно ли пить антибиотик повторно или это обострение может пройти само? Так же хочу узнать, заразно ли это, потому что скоро должен быть отпуск с семьей

Здравствуйте
Если это обострение вирусное,то 3-5 дней человек заразен. Если просто переохлождение,то нет.
Приложите фото горла пожалуйста. Какой антибиотик, в какой дозе,когда принимали? Как нос дышит? Нет ли увеличения л/узлов подчелюстных,шейных? Боль в горле сильная?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175245726583f952c50d6dc56cb3d0984e1e2bf44e.png
Анна
Клиент

Здравствуйте, Марина!

Неделю назад принимала аугментин 875+125 2 раза в день 7 дней

Нос постоянно капаю, чтобы не было отека, узлы вроде не увеличены. Боль сильная только ночью, днем очень даже терпимо

Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Нет проблем с желудком? Заброса еислоты в глотку?

Анна
Клиент

Приложила
Не было

По фото глотка яркая,воспаоенная,есть признаки острого тонзиллофарингита
Рекомендую выполнить стрептотест, купить в аптеке
Натощак или через 3 часа после еды
Далее если он положительный то нужна антибиотикотерапия 10 дней строго и местное лечение
Если отрицательный, то антибиотик не показан, только местная терапия

Анна
Клиент

Спасибо 🙏🏼 а можно антибиотик через вас выписать онлайн?

Принятый ответ

Мы на этом ресурсе не имеем право давать рецепты,к сожалению

Здравствуйте

Приложите фото для оценки его состояния пожалуйста.

Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным. Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошать горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

Анна
Клиент

Здравствуйте, Валерия!

Принимала амоксиклав неделю назад🙈 скажите, пожалуйста, нужно купить стрептотест на стрептококк группы А? Других не вижу в аптеке

Да э, все верно это он и есть

Принятый ответ

После амоксиклава рекомендуют прием цефуроксима (зиннат) 250 мг 2 раза в день или цефиксима (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в день 10 дней при положительном стрептатесте

Анна
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте в подобных ситуациях стоит принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Как вирусный так и стрептококковый тонзиллит обычно бывают заразными в острый период болезни, в таких случаях рекомендуют носить дома маску, чаще проветривать и увлажнять помещение, не пользоваться общей посудой и полотенцем с другими членами семьи

Анна
Клиент

Здравствуйте, Анна!

Фото прикрепила, стрептотест куплю. Нужен на группу А, верно?

Принятый ответ

Да верно исключают бетта-гемолитический стрептококк группы А в подобных случаях

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

Анна
Клиент

Спасибо, хорошо!

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

Анна
Клиент

Мария, Спасибо! Куплю тест

Принятый ответ

Здоровья вам !

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Острый тонзиллит может быть вирусным и бактериальным

Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Анна
Клиент

Маргарита, спасибо!

Скажите, пожалуйста, а можно ли сделать рецепт на антибиотик онлайн?

Нет, мы не выдаем рецепты в онлайн