Консультация терапевта /

Назначить лечение — вопрос №2872343

24.01.2025 появилась боль в области шеи и ломота по всему телу. Выпила терафлю. Стало чуть легче. 25.01.2025 появилась сильная боль в горле и температура 38.0. Вызвала врача на дом. Посмотрел, сказал фарингит. Из лечения назначил ингавирин, полоскать горло и клотримазол два пшика (в течение 3 дней). Сегодня 29.01.2025. Появился сильный насморк промываю хлоридом натрия 0,09. Выходят зеленые сопли. Появилась заложенность в груди (кашля нет). Но когда прокашливаюсь, тоже выходит зеленая мокрота. Отдает в уши. Не сильно, но как простоеливает в левое ухо. Кроме АЦЦ врач ничего не назначает. Что делать, подскажите пожалуйста. Температуры нет. В доме маленький ребенок и очень страшно. Имеется легкий озноб

Возраст: 30

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания. Если в крови повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок,то рекомендуется добавить к лечению антибиотик или, как вариант, приобрести в аптеке стрептотест, самостоятельно провести дома. Если он положительный, то подключаем антибиотик- Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки, 7 дней.
Ингавирин препарат без доказанной эффективности, как и все вирусные препараты.
Остальное лечение симптоматическое. Обычно врачи рекомендуют следующее:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание солевым раствором, например, акваларом 3-4 раза в день, до 10 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
6. При влажном кашле : амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней.

Полностью обезопасить членов семьи невозможно, но для уменьшения контагиозности :
- ношение маски (смена каждые 2-3 часа)
- влажная уборка 1 раз в день
- частое проветривание
- индивидуальная посуда и столовые приборы
- исключить поцелуи, объятия
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
АЦЦ 600 мг утром, после еды для отхождения мокроты .

Так же , с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Учитывая длительность течения заболевания, рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
В настоящее время могу порекомендовать следующее лечение:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
При ощущении заложенности носа - спреи с окси или ксилометазолином 2 раза в день
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
АЦЦ 600 мг в сутки, 7 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней

Если сдадите анализы в ближайшие дни, можете их приложить, лечение скорректируем
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сдала анализ крови, посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Из симптомов: кашель сухой (иногда макрота выходит), как давление в носу (отек чтоли)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным анализов нет данных за бактериальную инфекцию, показаний к антибиотикам нет.
Отек может быть признаком синусита, я бы порекомендовала начать прием гормональных капель, например, назонекс по 2 дозы в оба носовых хода 2 раза в день, 10 дней; синупрет по 2 т 3 р в день, 14 дней.

Еще по анализу признаки анемии легкой степени тяжести.
Для уточнения типа анемии рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12.
На основании анализов назначается лечение.
Клиент
Хорошо, тогда сдам анализы. А по каплям подскажите, пожалуйста, одновременное применение?
Терапевт, Функциональный диагност
Капли только назонекс, синупрет это таблетки, если я Вас правильно поняла
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!для начала сдайте оак +соэ+срб, это решит вопрос назначения антибактериальной терапии. В плане симптоматической терапии рекомендован прием ацц Лонг 600 1раз в день-7 дней для облегчения отхождения мокроты. Полоскать ротовую полость раствором кетопрофен (оки) 10мл на стакан воды 2-3раза в день-5дней, орошать ротовую полость спреем Тантум Верде 3-4раза в день. Поделать ингаляции пульмикортом 0,25 2мл 2раза в день-7дней. Обильное питьё, при температуре выше 38с прием парацетамола 500мг.