Боли в груди

Добрый день!Я бы хотела спросить, что делать, если болят молочные железы. Боли при касании и пальпации сильные. Отёчность и увеличены в объёме. Сделала маммографию и УЗИ. Была у врача, она сказала, что у меня нет ничего такого.

Ревматоидный полиартрит. Гипертензия. Остеопороз. Полинейропатия.
47 лет

Здравствуйте. Прикрепите обследование , пожалуйста

Светлана, Здравствуйте! Прикрепила.

У вас фиброзно- кистозная мастопатия , которая и может являться причиной болей .
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом применение препарата Индинол Форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 6 месяцев , Аевит по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца . Если боль сильная , то гель Прожестожель с 16 по 25 дни цикла на область молочных желез 1 раз в день

Спасибо большое Вам!

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований

Наталья, Здравствуйте прикрепила.

По какой причине была ампутация матки с придатками? Получали ли вы заместительницу гормональную терапию? Какие-то препараты принимаете на постоянной основе по поводу хронических заболеваний?

Наталья, была миома. Кисты на яичниках. Принимаю нвпс постоянно. Был Метотрексат подкожно 6 месяцев. Упадацитиниб постоянно и сейчас Арава.

Боль и отек давно стали беспокоить?

Наталья, как начала колоть Метотрексат. И пить Ранвек. Примерно 6 месяцев назад

Принятый ответ

Я думаю, болевой и отечный синдром вызван приемом серьезных препаратов по вашему основному заболеванию. Результаты инструментальных методов диагностики свидетельствуют об этом тоже. Тип плотности по ACR-B говорит о том, что железа инволютивна, железистый компонент представлен небольшим количеством ткани. Учитывая овариоэктомию 5 лет назад, этот компонент, вероятно, уже потерял чувствительность к гормональным колебаниям. На УЗИ молочных желез тоже все соответствует вашей ситуации. Предлагаю вам попробовать снять боль коротким курсом НПВП трансдермально такими препаратами как найз, долгит, вольтарен дважды в сутки 5-7 дней. Если боль отступит, значит причина в принимаемых препаратах. Если боль останется, можете начать прием индинола форто 200 мг по 1 капс дважды в сутки в течение 3 месяцев

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста обследования

Владислав, Здравствуйте. Прикрепила.

У вас клиническая картина циклической масталгии на фоне мастопатии
Самым лучшим препаратом в этой ситуации является Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день 3-4 месяца
Место можете наносить Прожестожель
Изменения по УЗИ и маммографии совершенно доброкачественные и носят дисгормональный, НЕ опухолевый хаарктер