Консультация гинеколога /

Болит грудь при приеме Лактинет — вопрос №3032077

Добрый день! Принимаю Лактинет в общей сложности около двух лет с небольшим перерывом на период операции на венах, начала пить, когда кормила грудью, но больше года уже не кормлю, просто препарат вроде как подходит и действует, решила не менять, тем более что опасаюсь пить КОК из-за варикоза. Последнюю неделю очень сильно болит грудь и побаливает живот как перед месячными, но их пока что нет. Менструации на фоне приёма у меня редкие и скудные, последний раз были в начале февраля, до этого в августе, но таких симптомов не было. Тесты делала, отрицательные. Приём не пропускаю, за долгое время уже привыкла пить в одно и то же время. Переживаю, что возможна беременность.

Возраст: 30

Хронические болезни: Варикоз

Гинеколог
Добрый вечер, если таблетки принимаете без нарушений и пропусков, беременность исключена .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лактинет ничем не уступает в своей эффективности комбинированным оральным контрацептивам. Если таблетки принимались регулярно, без перерывов и нарушений, не было приема других препаратов, снижающих контрацептивный эффект лактинета, не было рвоты/диареи в течение 3 часов после приема таблетки — беременность обычно исключена. Подобные симптомы далеко не всегда указывают именно на беременность, они могут наблюдаться в без очевидной причины, даже когда препарат принимается давно.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Витальевна, а какие препараты могут снизить эффективность? Пару недель назад принимала Имодиум
Акушер, Гинеколог
Нет, у лоперамида (имодиума) и лактинета нет лекарственных взаимодействий, контрацептивный эффект не снижается при его приеме.

Все препараты невозможно перечислить, мы всегда смотрим предметно каждый.
А диарея, в связи с который принимался, вероятно, Имодиум, была не сразу после приема таблетки и не в большом объеме?
Клиент
Ольга Витальевна, да, диарея была днём, я сразу выпила Имодиум и все прошло, лактинет я пью в 8-9 вечера. Ещё неделю назад несколько раз принимала Ибупрофен для снижения температуры, было ОРВИ
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Ничто из вышеперечисленного на эффективность Лактинета, к счастью, не влияет, ни подобного характера и срока диарея, ни прием НПВС. Нет повода переживать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если не нарушали режим приема, не принимали другие препараты вместе с лактинетом, беременность исключена.

Учитывая боли в молочных железах, рекомендую провести узи молочных желез на 7-11 дмц.
Сейчас для облегчения состояния можно мазать траумель С гель 2 р/сутки. Уменьшите количество чая, кофе, шоколада, соленого, копченого, острого, фастфуда, т.к. они задерживают жидкость, увеличьте количество листовых салатов, зеленых овощей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Наступление беременности на фоне регулярного приёма препарата «Лактинет» маловероятно и практически исключено. Это связано с тем, что данный прпепарат подавляет овуляцию и сгущает шеечную слизь, что затрудняет движение сперматозоидов.
Так как Вы препарат принимали правильно, без пропусков, то беременность не наступит. Не переживайте. А болезненность молочных желёз — один из возможных побочных эффектов приёма препарата «Лактинет».
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,если прием без пропусков,то наступление беременности невозможно.
Стоит провести узи молочных желез ,на7-10 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность исключена во время приёма лактинет. Он вам подходит, учитывая то что вы рассказали. Так что можно спокойно принимать и дальше. Раз в год делайте узи молочных желез и малого таза на 5-7 день цикла