Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ от приема антибиотиков — вопрос №2872436

Здравствуйте, на ФГДС при взятие биопсия, обнаружили хеликобактерию , назначили антибиотики: амоксициллин 1000 мг, кларитромицин 1000 мг, омепрозол 40 мг, через три дня приема, появилось сильное жжение в желудке, лежа из желудка все поднимается к верху, из за этого ком в горле и кашель до рвоты, горечь во рту, подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, горечь во рту от кларитромицина, после приема антибиотиков можно разжёвывать жвачку.
Из препаратов назначают: Фосфалюгель 3 раза в сутки и на ночь по требованию на период лечения.
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте, а Фосфалюгель можно с л тироксином? Не помешает всасыванию? А альмогель подойдет?
Гастроэнтеролог
Нет , не помешает , принимайте его после еды минут через 40-60
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
На фоне антибактериальных препаратов действительно может обостриться рефлюксы. Препараты висмута денол, улькавис вам не назначены?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, ФГДС прикрепила, нет не назначали, только омепрозол.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами. По обследованию поверхностное нарушение.
Для усиления лечения от хеликобактер, как правило, назначаются препараты висмута( улькавис, денол), но данные препараты могут и не использоваться.
Для купирование ваших симптомов на данный момент можно обсудить с доктором очно прием прокинетиков( ганатон, ретч) 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 10-14 дней и антациды( фосфолюгель, гевискон) 3 раза в день так же 10-14 дней.
Так же рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих посов, ремней. Не курить. Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Клиент
Екатерина Андреевна, дело в том, что к врачу на прием можно попасть только через две недели, а смысл мне через две недели идти, там уже антибиотики перестану пить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Понимаю вас, но у нас с вами здесь информационная консультация, поэтому могу только рекомендовать лечение как расписала выше.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, а висмута как принимается?
Гастроэнтеролог, Терапевт
как правило , данный препарат назначается по 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды на 14 дней, от него может быть черный стул.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, а подскажите, денол, ганатон и омепрозол вместе принимать утром на голодный желудок? Или по отдельности?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Денол за 45 мин до еды
Омепразол за 30 мин до еды
Ганатон за 15 мин до еды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Рекомендую принимать антибиотики через час после еды.
- Алмагель или пепсан 3 раза в день 10 дней, далее по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
- ганатон 3 раза в день на курс приема антибиотиков. .