Консультация ветеринара /

Гепатит у кошек — вопрос №2872502

Здравствуйте, заболел кот. 7 лет, серилизован, 26.01 весь день рвало слизью, пошли сдали анализы, алат, асат высокие, сделали витамины, противорвотное-рвоты нет, 28.01-ест корм Ownat, воду пьет, в туалет ходит-только мочится. Сегодня' утром охотился за молью.Чем лечить кота? На какой корм его перевести?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Такие повышения показателей не свидетельствуют о тяжелом поражении печени. По результатам общего анализа крови наблюдается лейкопения, что может быть следствием хронических вирусных инфекций, панлейкопении, так же может быть лимфома. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется дообследование - исследование на хви (вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит методом ПЦР+ИФА), исследование на панлейкопению (ПЦР), узи органов брюшной полости.
Сейчас для облегчения состояния рекомендуется инфузионная терапия (раствор рингера или натрия хлорида) из расчета 30 мл/кг веса в сутки. Для купирования рвоты при рецидиве - препараты серения или маропиталь 1 мг/кг веса п/кожно 1 р/сутки. Кормить пока лучше кормами направления гастроинтестинал.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, нам назначили гептрал по 1,0 мл в/ м 2 раза в день, но пока я решила сделать сначала УЗИ. В 2022 г сдавали подобный анализ, за 3 года асат, алат вырос, не лечились тогда ничем. Анализы загружу.
Клиент
Екатерина Александровна, можно перевести его на корм Роял Канон гепатик? Кот стерилизован, прививок нет, на улицу не ходит, ничем не лечились, ел корм Монж, потом Ownat.
Ветеринар
Сначала лучше провести УЗИ с акцентом на печень и желчный. Гепатик обычно требуется при выраженных патологиях печени, в данном случае он может и не потребоваться.
Если питомец часто вылизывается скопление шерсти в желудке может давать такую симптоматику. В этом случае рекомендуется паста для вывода шерсти регулярно 1р/ день или через день.
Ветеринар
Здравствуйте!
Для более полного понимания состояния питомца и оценки печени верным решением будет провести УЗИ гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь). Кроме рвоты и отклонений в результатах анализов есть ещё какие жалобы?
Клиент
Алексей, здравствуйте, не бегает как раньше, нет стула 2 день (ест плохо), постоянно жмется к батарее, сегодня идем на УЗИ.
Ветеринар
Когда будут результаты исследования прикрепите, пожалуйста, и отпишитесь.
Клиент
Алексей, свежее УЗИ прикрепила, врач сказал что по УЗИ гепатита нет. Но поставил Мочекаменную болезнь, хр.холецистит, хр.панкреатит, хр.нефропатию.Назначили Гепатовет сироп, что еще можно коту? Сегодня стул оформлен, ест, пьет, охотился утром за молью. Спасибо.
Клиент
Алексей, врач сказал, что анализы алат, асат не соответствуют УЗИ, ( анализы хуже, чем УЗИ) анализы просили пересдать через 14 дней.
Ветеринар
При хр. холецистите и хр. панкреатите возможнтошнота и рвота.
Как состояние питомца на фоне применения препаратов? Активность (охотится за молью) это очень хорошо.
Учитывая отклонения в мочевыделительной системе целесообразно провести исследование общего анализа мочи с микроскопией осадка, это поможет определиться с необходимой терапией. На данный момент можно увеличить потребление жидкости до 40-50 мл/кг веса в сутки и можно начать давать растительный препарат суспензия стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней, это будет оказывать умеренный античептический, спазмолитический, мочегонный эффекты и способствовать выведению солей из мочевыделительной системы.
Пересдать анализы крови целесообразно. Пока терапию можно продолжить и гепатопротектором, для этого рассмотрите препараты гепатовет или гепатолюкс.
Клиент
Алексей, здравствуйте, гепатовет назначили, даю, анализы биохимия просили пересдать ( сомневаются в них), анализ мочи сдать в кота затруднительно, какую биохимию можно сдать , чтобы увидеть работу почек?
Ветеринар
Основные биохимические показатели крови по которым оценивается работа почек это креатинин и мочевина, в прикреплённом анализе они в пределах нормы.
Клиент
Алексей, спасибо, куплю, анализы пересдам, а УЗИ надо переделывать? Один доктор сказал, что там нет размеров кишечника, почек и т.д.?
Ветеринар
Переделывать УЗИ стоит только в том случае, если по результатам повторных анализов крови будут явные отклонения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, данное повышение печеночных трансаминаз не являются критичными. В общем анализе крови присутствует лейкопения. В данном случае можно предполагать панлейкопению, хронические вирусные инфекции ЖКТ или неоплазии.
Для уточнения диагноза и выбора дальнейшей тактики рекомендуется дополнительное обследование: узи брюшной полости, ПЦР исследование на панлейкопению, кровь на панкреатическую липазу.
При рецидиве рвоты рекомендовано применение Ондарсетрона 0,5мг/кг иди Маропиталь 1мг/кг.
В качестве диеты рекомендовано применение гидролизатов белка ( лечебные корма линейки Gastrointestinal)
Так же рекомендовано проведение инфузионной терапии до стабилизации состояния.
Клиент
Александра Александровна, свежее УЗИ прикрепила, врач сказал что по УЗИ гепатита нет.
Ветеринар
Посмотрела результат узи.
Есть признаки нефропатии, что подтверждает креатинин по биохимии крови на верхней границе нормы.
Так же есть признаки панкреатиты, следствием которого может быть отказ от еды и рвота.
В данном случае рекомендовано стационарное лечение с медленным введением изотонических растворов ( стерофундин), возможно понадобиться дополнительное обезболивание Лидокаином.
Кормление пока принудительно, противорвотные следует продолжать.
Из за наличия в заест в ЖП есть так же признаки холангита/холецистита.
Стоит добавить в лечение Урсодезоксихолевую кислоту ( Урсофальк) 10мг/кг 1 раз в день
Клиент
Александра Александровна, кот сегодня' чувствует себя как обычно-поел, попил, поиграл, стул оформлен. Как давать Урсосан? Там капсула-содержимое капсулы высыпать в ложку +вода и влить в пасть?
Клиент
Александра Александровна, кот весит 4 кг, можно 1 капсулу 50 мг?
Ветеринар
На вес питомца (4кг) суточная доза составляет 40мг. Так как доза может варьировать 10-15мг/кг, то питомцу необходимо 40-60мг препарата.
Можно условно разделить капсулу 250мг на 5 частей. Задавать вечером, на ночь.
Можно развести капсулу на 5 мл воды и выпаивать по 0,8-1мл. Такая доза будет тоже правильной.
Я не уверена, что на рынке капсулы представлены в дозе 50мг. Но если вдруг вы найдете, будет очень удобно.
Клиент
Александра Александровна, можно коту колоть в/ м гептрал по 1 мл утро, вечер?
Ветеринар
Гептрал требуется при выраженных патологиях печени, так как у питомца нет явных острых поражений печени, препарат применять не стоит, чтобы избежать возможных побочных эффектов ( диарея, инфекция мочевыводящих путей, тошнота).
Отвечая на вопрос, гептрал можно применять внутримышечно 1 раз в в сутки.
Клиент
Александра Александровна, спасибо, а Гепатовет раствор можно?
Ветеринар
Гепатовет использовать можно. На вес питомца 2мл 2 раза в день
Клиент
Александра Александровна, спасибо.