Консультация уролога /

Результаты анализа секрета простаты — вопрос №2872551

Здравствуйте. Был на приеме у уролога. Сначала когда брал мазок сделал очень сильно больно, что аж подпрыгнул.
После этого сделал массаж простаты и взял секрет простаты, так вот выделения были кровянистые. Правильны ли будут анализы? В анализе секрета простаты очень много эритроцитов, что не есть хорошо

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический простатит, геморрой

Уролог
Здравствуйте, да , такая ситуация и у меня не раз была на приеме. Ничего страшного , наличие воспалительного процесса или его отсутствие мы оцениваем по количеству лейкоцитов, оно у вас в норме.
Клиент
Спасибо большое. А с чем связаны не сильные боли( скорее даже не боли, просто как будто ноет)в области промежности, отдает в ягодицы. Чувствуется какие то шевеления, тикает как будто в промежности.

Уролог
Даже нормальная микроскопия секрета простаты не отменяет его наличие, категория III по американской классификации - вполне возможно. Лечение будет назначено, просто возможно без антибиотика.
Клиент
Возможно ли вообще полностью вылечится от простатита? Жалобы: жжение при мочеиспускании, частые позывы, слабая струя, низкое либидо. Есть трузи простаты, прикрепляю
Уролог
Вам 29 лет, диагноз "хронический простатит" уже выставлен. Он подтверждён при УЗ -исследовании. Как может исчезнуть хронический простатит, хронический гастрит и т.п.? Нет. Вы должны добиться (см. назначения Галины Александровны) долгой
и стойкой ремиссии заболевания. А диагноз останется с вами.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По представленным анализам - объём предстательной железы умеренно увеличен, есть косвенные признаки простатита. По микроскопии секрета предстательной железы воспаления нет, но эритроциты обнаружены.
Но, появление эритроцитов в секрете обусловлено тем, что Вам взяли сначала мазок, а потом секрет сразу. А взятие мазка как раз травмировало слизистую уретры и появились эритроциты.
Уролог, Андролог
Учитывая жалобы, можно порекомендовать начать свечи с диклофенаком 100 мг на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 5 - 6 дней на период лечения свечами диклофенак - для защиты желудка в результате побочного действия нпвс. Для улучшения мочеиспускания, если есть проблемы, можно алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Курс пермиксон по 1 к 2 раза в день 3 месяца, не менее,в том числе остётся длительно как для профилактики простатита.
Для повышения либидо можно порекомендовать Альфа 420 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца.
Клиент
Спасибо.А для чего свечи Диклофенак?
Можете подробнее рассказать про Альфа 420?
Уролог, Андролог
Действие противовоспалительное, снимают хорошо отёк, из - за которого могут быть симптомы со стороны мочеиспускания и т.д.
Альфа будет стимулировать эректильную функцию, а также действие будет направлено на повышение либидо и даже улучшение функционального состояния репродуктивной системы.
Клиент
А инфекции которые были выявлены будут ли на что то влиять? Супруга в положении 34 неделя. Надо ли эти инфекции лечить?
Уролог, Андролог
По андрофлору иппп нет, поэтому Вы безопасны для жены.
Клиент
Спасибо вам большое за развернутый ответ.
Уролог, Андролог
Пожалуйста.