Стул не налаживатеся

Добрый день, подскажите, что делать. Где то два месяца назад после употребления сыра бри началась диарея. Пролечилась энтерофурилом 7 дней. Потом начала пить бифиформ. Через неделю снова диарея. Гастоэнтеролог назанчила интестифаг, через четыре дня началась снова жутчайшая диарея, отменили интестифаг. Сдала кал на дисбактериоз- Результат-. Снижено общее количество бактерий. Снижено количество Lactobacillus spp. Повышено количество Escherichia coli. Выявлена Klebsiella pneumoniae (lg(кол-ва) = 6). Выявлен Staphylococcus aureus (lg(кол-ва) = 6). Выявлен Clostridium perfringens (lg(кол-ва) = 8). Выявлен Parvimonas micra (lg(кол-ва) = 6). Назанчили снова энтерофурид на неделю, пока пила стул стал оформленный. Сейчас третий день как закончила пить энтерофурил, пью бифиформ и бифидумбактерин. Стул стал кашецообразный, как зубная паста, не плотный. Что делать? ОАК, биохимия, ОАМ все в норме. Кальпротектин меньше 30. У меня в анамнезе СРК и перегиб желчного.

Гастрит, СРК
54 года

Принятый ответ

Добрый день, помимо нарушения консистенции стула, наблюдаются ли боли в животе? Примеси крови, слизи в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Есть позывы, особенно утром, потом к вечеру легче. по копрограмме слизи нет, кал на скрытую кровь отрицательный, немного йодофильной флоры и мышечные волокна.

Вероятнее всего после перенесенной кишечной инфекции два месяца назад, произошло обострение СРК с преобладанием диарейного синдрома, возможно присоединение синдрома избыточного бактериального роста.

В настоящее время можно порекомендовать:
-смекта 1 саше 1-2 раза в день по потребности
-альфанормикс(рифаксимин) 400мг по 1тб 3 раза в день 14 дней
-энтерол 1 капсула 2 раза в день в течение 10 дней

При наличии боли в животе\дискомфорте связанном с позывами на дефекацию можно добавить препарат тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, альфа-нормикс я пропила в сентябре, потом пила флуконазол, энтерол и закофальк. Консультировалась у инфекциониста, она мне сказала пока не заселишь нормальную микрофлору так и будешь бегать по кругу. Сказала пить пробиотики. Я если честно не хочу опять проходить этот круг. У меня и так дефицит полезной флоры, снова ее убить. И еще энтерол я попробовала пить мне от него хуже, начинаются жуткие спазмы в животе. Может просто терпеть? Диету я соблюдаю. Каеие пробиотики мне лучше пропить. Сейчас еще утром пью закофальк. В обед бифиформ. А вечером бифидумбактерин.

Относительно анализа на дисбактериоз, в настоящее время он признан малоинформативным,т.к. состав микрофлоры каждого человека индивидуален, в связи с чем определение показателей нормы становится затруднительным. Так же в кишечнике присутствует облигатная и транзиторная микрофлора, в связи с чем ее состав может периодически изменяться.

Если нет эффекта от бифиформа и бифидумбактерина, можно попробовать перейти на бак сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, если он неинформативен, тогда зачем его назначают? Причем самый продвинутый гастроэнеролог в городе. Бак сет я попробую. Пока тогда все таки буду пробовать подобрать себе пробиотик который будет на мне работать.

Анализ на дисбактериоз, кишечную микрофлору, ХМС по Осипову - это всегда платные анализы, в рамках ОМС они не сдаются, только в частных лабораториях. Поэтому в частных клиниках их и назначают. Далее лечится дисбактериоз кишечника, несмотря на то, что данного диагноза по факту не существует. Назначаются повторные приемы, большое количество лекарственных препаратов. Клиника от этого находится в выигрыше, а сотрудники иногда просто вынуждены назначать такие анализы, т.к. это регламентировано руководством или оказывает непосредственное влияние на заработную плату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, понятно. Подитоживаю. Сейчас пробую пить бак сет. Если не поможет тогда что делать?

В таком случае сдать дыхательный тест на СИБР и рассматривать вопрос назначения рифаксимина, можно так же попробовать метронидазол, как альтернативу рифаксимину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а он информативен? а метронидозол как пить.? И я так пониаю, что после него опять пить Флуконазол и снова пробиотики?

Метронидазол назначается по схеме 1тб 250мг 3 раза в день в течение 10 дней. Это антибактериальный препарат, который выписывается по рецепту. Флуканазол после него не нужен, пробиотик можно будет пропить в профилактических целях после окончания курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а заменить метронидазол макмирором можно? Метронидазол все таки древний препарат с кучей побочек

Фурантел, относится к нитрофуранам, и его действительно используют для санации кишечника, при инфекционной диарее, при сочетании кишечных инфекций с лямблиозом, часто используется в детской практике. Однако в клинические рекомендации по терапии СИБР он не входит

Как правило назначается в дозировке 200мг по 1 тб 3 раза в день в течение 14 дней. Метронидазол остается в данном случае антибиотиком резерва. К слову нитрофураны были открыты значительно раньше метронидазола.

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, все поняла.Спасибо Вам большое.