Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1287090

Добрый вечер! Ребенку 1,5 месяца. С рождения на смеси нутрилон Пре (недоношенный, 35 недель). 2 недели назад началась диарея. Количество походов от 4 до 9-10. Преимущество и пуками. Давала и энтерофурил, и смекту, и линекс форте. Сейчас даю смекту и бак сет (4 день). Результата нет. Сдали анализ на углеводы, показало значение 1-1,65%. Завтра хочу пересдать еще раз, т.к. кал был собран за 8 часов до сдачи.
Подскажите, пожалуйста, мне сейчас нужно перевести ребенка на безлактозную смесь?если да, то как это сделать?к педиатру обратимся после праздников уже.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Стул пенистый, кислый, раздражает перианальную область?
В остальном жалоб нет?
Клиент
Алина Александровна, фото стула прикрепила. Кисловатый запах присутствует. Животик побаливает иногда, как и раньше. Раздражения особо нет. Спасаемся кремами

Педиатр
Смекта, энтерофурил, ничего это ребенку не показано.
Необязательно переводить на безлактозную смесь, можно обойтись добавлением фермента лактазы в каждое кормление (лактазар/колиф/беби Док), через 2 недели оценить эффект
Клиент
Алина Александровна, смекту и энтерофурил назначил наш педиатр
Педиатр
Энтерофурил вообще показан в редких случаях бактериальной кишечной инфекции. Он только нарушит микрофлору жкт малыша
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо! А бак сет можно давать дальше?
Педиатр
Можно оставить прием до 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Клиническая картина у ребёнка лактазной недостаточности, кал на углеводы положительный. На безлактозную смесь переводить не обязательно, можно добавить лактазар по 1 кап в каждое кормление. Если решите переводить на БС , то перезод должен быть постепенным начиная с 30 мл в 1 кормление, ежедневно увеличивая объем на 30 мл и добавляя по одному кормлению.
Клиент
Анна, подскажите, это наливать в разные бутылочки? Или в одной смешивать?
Клиент
Анна, если давать лактазная, то сколько по времени?
Педиатр
В разные бутылки, сначала даёте новую смесь , докормливаете оставшийся обьем нутрилон
Педиатр
Как правило у детей ЛН это трагзиторное состояние, по времени терапии ориентируемся на положительную динамику и результат кала на углеводы. В среднем 1-3 месяца. На фоне лактазара положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если переводить на БС, то лактазар уже не давать? А потом, после положительной динамики снова можно перейти на обычную смесь?
Педиатр
Здравствуйте. На безлактозную смесь переходить не обязательно, достаточно при каждом кормлении добавлять ферменты лактозу (например, Лактазар)
Педиатр
Здравствуйте) добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением, переход на безлактозную смесь не обязателен