Консультация педиатра /

Это ячмень ? Чем лечить — вопрос №2872731

Добрый день 28.01 ребенок начал чесать глаз и говорить что, что то попало . к вечеру глаз внизу стал красный была точка б закапали Тобрекс. 29.01 утром нижнее веко стало еще краснее . ребенок трёт глаз . это ячмень . чем лечить . ребенку 2.5 года . аллергии нет .

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В таких случаях показано применение антигистаминных препаратов для уменьшения отека и антибактериальных средств ( окомистин, можно местно использовать мазь глазную тетрациклиновую), туалет глаза проводим Мирамистином по направлению к внутреннему углу глаза
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Отвечу Вам, как офтальмолог. В толще века формируется воспалительное образование. Нагноилась железа века, грубо говоря ячмень. Нужно полечить. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день . у нас капли Тобрекс подойдут ?
Офтальмолог
Да, конечно. Эт хорошие капли. Разрешены в возрасте вашего ребенка. Капать по 1 капле 4 раза в день.
Единственный момент: после вскрытия флакон годен 1 месяц.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте, Карина!
В данном случае может буть рекомендован тобрекс по 1 куле 3 раза в день в течение 5—7 дней (в зависимости от динамики),

Глазки протирать от наружного края к внутреннему раствором фурацилина 2—3 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, за нижнее веко закладывать флоксал или офтоципро мазь 2 раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Первые пару дней для снятия отека принять внутрь по таблетке антигистаминного вечером (подойдет зодак, зиртек).
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, сколько капель Зодак надо на 16 кг ребенку
Офтальмолог
4-5 капель 2 р в день
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога