Д-димер завышен.

Здравствуйте. Сдала анализы. Могли бы проконсультировать по поводу тромбов в частности по показателю д-димер . Есть кровоточащий гемморрой. Около 1,5 лет. 2 недели назад установила гормональное кольцо новаринг для контрацепции. Вчера было онемение конечностей. И чувство усталых ног. Есть варикозное расширение вен на ногах и много капиллярной сетки. Так же давно живу с тахикардией , 90 в обычном режиме, 120 в условиях стресса .

Кровоточащий гемморой 2 месяца назад проведена проведена экстренная лапароскопия с потерей крови 2 литра и переливанием крови и плазмы
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

А УЗИ сосудов нижних конечностей не делали?

Чтобы решить вопрос с тахикардией, необходимо досдать: ТТГ, ферритин, определить уровень витамина Д 3 как минимум, и сделать ЭКГ

Д-димер не является строго специфичным показателем крови, а это значит что мы не ставим диагнозы на основании его повышения

Принятый ответ

Здравствуйте!
D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение, прием кок, гормональные изменения.
Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит.

По поводу геморроя пройти осмотр проктолога или хирурга. Сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте
Д-димер - неспецифический показатель. Его уровень может увеличиваться при кровотечениях, приеме кок, а также на фоне инфекции и воспаления, после операции, травмы.
Дополнительно в связи с варикозом необходимо выполнить УЗДГ вен нижних конечностей.
В ОАК гемоглобин на нижней границе нормы, в связи с чем необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.