Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа, второе мнение — вопрос №2872793

Обратилась к гинекологу на проверку, сдать анализы. на осмотре врач увидел эрозию шейки матки. Мазок на флору прикладываю. Выписано свечи Вагиферон, затем свечи Ацилакт. В Целом не беспокоит, цикл регулярный.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила

Гинеколог, Акушер
Мазок без признаков воспаления. Если нет жалоб, то ничего применять не нужно. Тем более свечи с противовирусным действием не имеют доказанной эффективности и нет смысла их применять
Клиент
Елена Федоровна, врач отметила что нет микрофлоры, что это плохо
Выраженного воспаления по анализу нет, но не понимаю зачем пить Вагиферон незнаю
Гинеколог, Акушер
Алена, мазок не информативен, могло просто быть мало материала. Если нет жалоб, то ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие результаты обследования обычно интерпретируются как норма и в лечении не нуждаются, если у женщины нет жалоб.
Что касается «эрозии», сама по себе это слово ни о чем не говорит (так говорят и при физиологическом строении шейки, когда есть так называемая «эктопия» — просто один из трех нормальных вариантов строения эпителия, так и при некоторых иных ее состояниях). Ответом на вопрос, все ли с шейкой в таком случае нормально и опасна ли «эрозия» будет грамотно проведенный цервикальный скрининг (скрининг на дисплазии и рак шейки матки): это анализ «онкоцитология» (мазок на атипичные клетки) и ПЦР из шейки на ВПЧ высокого онкогенного типа (а именно типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68). Этот скрининг именно в таком, комбинированном виде, чрезвычайно важен для женщины.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, да, спасибо за информацию .
Подскажите отсутствие Микрофлоры по анализу это плохо? Просто врач отметила это
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что у каждой женщины — свои нормы количества лактобактерий. Если при таком анализе женщину не беспокоит ничего, то считается, что вмешиваться и пытаться «дотировать» бактерии во влагалище извне при отсутствии жалоб нецелесообразно. Описан в мире некоторый процент женщин, у которых вообще лактобактерий во влагалище — минимально и для них это — норма. Таким образом, это обычно — индивидуально и все определяется наличием или отсутствием жалоб у женщины.
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если жалоб нет то лечение не требуется. За эрозией наблюдение, раз в год проходить цитологию шейки матки