Что вас беспокоит?
Периодические боли по всему животу.
Здравствуйте, мучают периодические боли в животе, по всему животу, бывают режущие боли внизу и в правой подвздошной области живота. Боли похожи на боли при диареи, но проходят сами без похода в туалет. Бывает даже выпиваю с утра стакан воды и начинаются боли. По стулу – то понос то норм. Ходил к врачу, выполнили анализы, гастроэндоскопию, УЗИ. Ни чего толком не сказали прописали: нексиум 40мг, тримедат 200 мг, крион 25к ед., ну и диету. Диагноз – болезни кишечника не уточненные. Пока пил тримедат боли не беспокоили, как только перестал все вернулось. Скажите пожалуйста, что предпринять, может просто вызвать скорую и сослаться на острый живот, может тогда найдут причину. По анализам: ОАК Гемоглобин 133 г/л Эритроциты 4.34 x10*12/л Гематокрит 40.30 % Средний объем эритроцитов (MCV) 92.9 фл Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30.70 пг Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 330 г/л Цветовой показатель 0.92 Тромбоциты 182 x10*9/л Лейкоциты 4.21 x10*9/л Незрелые гранулоциты 0.00 Нейтрофилы сегментоядерные 1.62 x10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные % 38.70 % Эозинофилы 0.06 x10*9/л Эозинофилы % 1.4 % Базофилы 0.01 x10*9/л Базофилы % 0.2 % Моноциты 0.23- x10*9/л 1 Моноциты % 5.4 % Лимфоциты 2.29 x10*9/л Лимфоциты % 54.3+ % СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/час УЗИ внутренних органов Эхо-графические признаки диффузных изменений паренхимы печени, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы неспецифического характера (сочетать с клиникой). ФГДС Явления дистального рефлюкс-эзофагита А ст. Явления гастрита, Рефлюкс-пилорит. Явления бульбита
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования рекомендую:
- уреазный дыхательный тест на сибр
Кальпротектин и скрытая кровь в норме.
Рекомендую принимать:
- Пробиолог форте 2 раза в день 10 дней
- метеоспазмил 3 раза в день курсом 10 дней, как комбинированный препарат для кишечника.
По фгдс. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром и вечером с последующим переходом на 1 капс утром на 4 недели,
при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Татьяна, пил курсом бифиформ, нексиум, тримедат, крион. У меня все равно болит кишечник, желудок не болит.
Рекомендую тест на сибр.
Но по фгдс есть эрозии пищевода, поэтому необходимо их пролечить, даже если это вас не беспокоит
Татьяна, тест делал правда давно, скажите все таки почему живот крутит?
Татьяна, скажите учитывая, что бактериальный посев для диагностики сибр мало кто делает, а дыхательный тест достаточно субъективный, возможно ли эмпирическое дифференциальное лечение при подозрении на сибр.
Может быть такое, но это прием противо микробных препаратов ( альфанормикс) , и без подтверждения стараемся не назначать
Принятый ответ
Здравствуйте! После чего появились эти жалобы? Что у Вас со стулом?
По узи и общему анализу крови критических изменений и данных за воспаление - нет.
На ФГДС присутствует состояние, которое требует внимание - рефлюкс эзофагит. в таких случаях рекомендуют лечение курсом - ганатон, омез, альфазокс - чтобы не допустить осложнений.
По поводу болей вживоте- кал на яйца глистом методом Парасепт 3х кратно, дыхательный тест на сибр, кал на скрытую кровь.
Наталья Михайловна, Лабораторных признаков СИБР
не обнаружено? на скрытую кровь во вложении. У меня болит кишечник, не желудок.
На СИБр вы сдавали? На фото нет. Я бы рекомендовала Вам пропить кишечный антисептик Энтерофурил 7 дней и пробиотик, от болей можно попробовать Бускопан, учитывая что Тримедат Вам не помогает.
Если боли выраженные, можете вызвать скорую помощь.
Вы тревожный человек?
Наталья Михайловна, тримедат помогает, но когда я его прекращаю пить через день начинает болеть живот.Нет когда живот не болит я не тревожусь.Может еще какую диагностику надо провести, а то диагноз- "заболевание кишечника неуточненное" меня как то беспокоит. Ах да, пробиотики тоже назначали бифиформ и еще Пробиолог. Эффекта нет.
Наталья Михайловна, да СИБР не обнаружено
А сколько дней ,Вы принимали тримедат в целом? Можно заменить на Дюспаталин.
Что касается анализов - посев кала на патогенные бактерии и кал на яйца глистов можно досдать. У вас есть один анализ на глистов, но он сдается 3х кратно, методом Парасепт.
Наталья Михайловна, тримедат пил 10 дней, скажите пожалуйста как можно обследовать тонкий кишечник, у меня такое ощущение что есть непроходимость.
При непроходимости у вас будет рвота, схваткообразные боли, тошнота. Тонкий кишечник можно посмотреть на рентгене с контрастом, узи кишечника . Но все это не просматривает слизистую.
Почему мысли про непроходимость?
Наталья Михайловна, бывает и тошнота, резкие боли и чувствую, да и слышу как в кишечнике как бы перетекает из одной части в другую с соответствующим звуком.
Сколько дней?
Наталья Михайловна, раза три за две недели были резкие схваткообразные боли. Тошнота была пару раз не связанная с едой. Было даже, что живот начинал болеть сразу, сразу после выпитого стакана воды.
Доброе утро. Если бы была непроходимость, Вы бы давно оказались на столе у хирурга. Так что не переживайте, этого точно нет.
Наталья Михайловна, был очно у врача гастроэнтеролога к.м.н. ставит холецистит и панкреатит. Прописала Резо. Фосфалюгель. крион 25к. дюспаталин. При пальпации живота боль ощущалась п всему животу и вообще у меня ощущение что мо живот как "барабан". Но врач посчитала. что он мягкий. Мои предложения рассмотреть заболевание тонкого кишечника в частности СИБР. восприняла грубо отрицательно. Учитывая. что по УЗИ с желчным все норм. я сомневаюсь в ее компетентности. Направила на повторное узи в их клинике. это меня еще больше озадачила. так как считаю УЗИ диагностику субъективной. Скажите действительно ли могут быть такие боли в животе при выше описанном диагнозе, учитывая отсутствие болей в районе печени. желчного а так же поджелудочной железы от слова "совсем".
По описанию ваших болей не очень похоже на холецистит. Больше склоняюсь к патологии кишечника. Но с назначением Креон и дюспаталин согласна.
Наталья Михайловна, совсем забыл, может это как то связано с кишечником. Последние несколько лет у меня происходят высыпания красного цвета на коже, исключительно в районе грудины. Высыпания всегда разные по объему, без зуда но всегда в этом месте. Мажу Синофланом проходят на следующий день, но через некоторое время снова появляются.
Нельзя точно сказать, с чем связано. В активной стадии нужно показать дерматологу для осмотра с дерматоскоп. По описанию больше похоже на потничку или аллергию. Возможно после использования бытовой химии или употребления каков то пищи
Наталья Михайловна, спасибо, посмотрите я там фото приложил, не может быть это реакцией на каких либо паразитов.
Может быть. Нужно исключать паразитарную инфекцию в том числе. Сдать кров на эозинофильно катионный белок.
Фото посмотрела
Наталья Михайловна, скажите на сколько дифференцирован будет анализ на эозинофильно катионный белок относительно паразитарных заболеваний кишечника.
Он повышается при аллергии и паразитах.
Наталья Михайловна, сегодня пришла биохимия. Креатинин 88 мкмоль/л (74-110) ; АЛТ 15,0; АСТ 17,8. Сывороточное железо 18.4 мкмоль/л (5.8 - 34.5); ГГТ 22 Ед/л(< 60); Фосфатаза щелочная 65 Ед/л (40 - 129); Билирубин общий 7.6 мкмоль/л (< 21); Билирубин прямой 2.4 мкмоль/л (< 5); Общий белок 68 г/л (64 - 83); Глюкоза 5.35 ммоль/л (4.11 - 6.1); Амилаза 42 Ед/л; Липаза 32,5 Ед/л (13-60). Скажите пожалуйста,учитывая результы можно сказать, что диагноз моего очного врача о нарушении пищеварения неверен? В добавок, что уже три дня назначенной терапии ни как не повлияло на боли в животе. Кишечник начинает болеть с утра от стакана воды, и даже дюспатолин не помогает.
Да, по биохимии все хорошо, сомневаюсь в холецистите. Снять воспаление в кишечнике так же можно препаратом Месалазин. Когда другие не помогают , назначаем его.
Наталья Михайловна, спасибо, скажите пожалуйста, как можно ещё диагностировать что болит в животе. Может все-таки решиться на колоноскопию? Хотя мне доктор отказал так как кальпротектин в норме, скрытой нет. Я просто не знаю что делать. Последнее время бывают резкие спазмы, аж скрючивает.
Если препараты не помогают, длительные боли, несмотря на кальпротектин, колоноскопия обоснована.
Наталья Михайловна, пожалуйста подскажите ещё менее инвазивную диагностику.
Узи кишечника с предварительной очисткой. Весь день принимается фортранс, кишечник очищается, вечером делаете узи кишечника у хорошего специалиста. Как вариант Вам альтернатива менее инвазивная.
Наталья Михайловна, узнавал, к сожалению у нас делают только очень маленьким.
Может есть возможность съездить на исследование в соседний город.
Наталья Михайловна, можно ещё вопрос. У меня последние месяца три болит копчик. Я связывал эту боль с очень старой травмой. Месяц назад делал КТ кроме искревления на 20 гр. ни чего не нашли.
Скажите может боль в копчике как-то связано с болями в кишечнике?
Боли в кишечнике могут отдавать в копчик и поясницу. Редко, но так бывает. Если это точно не из за травмы.
Похожие вопросы по теме
- 21 Января 201615 ответов
- 9 Февраля 20171 ответ
- 12 Июня 20171 ответ
- 4 Августа 20171 ответ