Периодические боли по всему животу.

Здравствуйте, мучают периодические боли в животе, по всему животу, бывают режущие боли внизу и в правой подвздошной области живота. Боли похожи на боли при диареи, но проходят сами без похода в туалет. Бывает даже выпиваю с утра стакан воды и начинаются боли. По стулу – то понос то норм. Ходил к врачу, выполнили анализы, гастроэндоскопию, УЗИ. Ни чего толком не сказали прописали: нексиум 40мг, тримедат 200 мг, крион 25к ед., ну и диету. Диагноз – болезни кишечника не уточненные. Пока пил тримедат боли не беспокоили, как только перестал все вернулось. Скажите пожалуйста, что предпринять, может просто вызвать скорую и сослаться на острый живот, может тогда найдут причину. По анализам: ОАК Гемоглобин 133 г/л Эритроциты 4.34 x10*12/л Гематокрит 40.30 % Средний объем эритроцитов (MCV) 92.9 фл Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30.70 пг Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 330 г/л Цветовой показатель 0.92 Тромбоциты 182 x10*9/л Лейкоциты 4.21 x10*9/л Незрелые гранулоциты 0.00 Нейтрофилы сегментоядерные 1.62 x10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные % 38.70 % Эозинофилы 0.06 x10*9/л Эозинофилы % 1.4 % Базофилы 0.01 x10*9/л Базофилы % 0.2 % Моноциты 0.23- x10*9/л 1 Моноциты % 5.4 % Лимфоциты 2.29 x10*9/л Лимфоциты % 54.3+ % СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/час УЗИ внутренних органов Эхо-графические признаки диффузных изменений паренхимы печени, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы неспецифического характера (сочетать с клиникой). ФГДС Явления дистального рефлюкс-эзофагита А ст. Явления гастрита, Рефлюкс-пилорит. Явления бульбита

Остеохондроз
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования рекомендую:
- уреазный дыхательный тест на сибр
Кальпротектин и скрытая кровь в норме.
Рекомендую принимать:
- Пробиолог форте 2 раза в день 10 дней
- метеоспазмил 3 раза в день курсом 10 дней, как комбинированный препарат для кишечника.
По фгдс. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром и вечером с последующим переходом на 1 капс утром на 4 недели,
при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, пил курсом бифиформ, нексиум, тримедат, крион. У меня все равно болит кишечник, желудок не болит.

Рекомендую тест на сибр.
Но по фгдс есть эрозии пищевода, поэтому необходимо их пролечить, даже если это вас не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, тест делал правда давно, скажите все таки почему живот крутит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, скажите учитывая, что бактериальный посев для диагностики сибр мало кто делает, а дыхательный тест достаточно субъективный, возможно ли эмпирическое дифференциальное лечение при подозрении на сибр.

Может быть такое, но это прием противо микробных препаратов ( альфанормикс) , и без подтверждения стараемся не назначать

Принятый ответ

Здравствуйте! После чего появились эти жалобы? Что у Вас со стулом?
По узи и общему анализу крови критических изменений и данных за воспаление - нет.
На ФГДС присутствует состояние, которое требует внимание - рефлюкс эзофагит. в таких случаях рекомендуют лечение курсом - ганатон, омез, альфазокс - чтобы не допустить осложнений.
По поводу болей вживоте- кал на яйца глистом методом Парасепт 3х кратно, дыхательный тест на сибр, кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, Лабораторных признаков СИБР
не обнаружено? на скрытую кровь во вложении. У меня болит кишечник, не желудок.

На СИБр вы сдавали? На фото нет. Я бы рекомендовала Вам пропить кишечный антисептик Энтерофурил 7 дней и пробиотик, от болей можно попробовать Бускопан, учитывая что Тримедат Вам не помогает.
Если боли выраженные, можете вызвать скорую помощь.
Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, тримедат помогает, но когда я его прекращаю пить через день начинает болеть живот.Нет когда живот не болит я не тревожусь.Может еще какую диагностику надо провести, а то диагноз- "заболевание кишечника неуточненное" меня как то беспокоит. Ах да, пробиотики тоже назначали бифиформ и еще Пробиолог. Эффекта нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, да СИБР не обнаружено

А сколько дней ,Вы принимали тримедат в целом? Можно заменить на Дюспаталин.
Что касается анализов - посев кала на патогенные бактерии и кал на яйца глистов можно досдать. У вас есть один анализ на глистов, но он сдается 3х кратно, методом Парасепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, тримедат пил 10 дней, скажите пожалуйста как можно обследовать тонкий кишечник, у меня такое ощущение что есть непроходимость.

При непроходимости у вас будет рвота, схваткообразные боли, тошнота. Тонкий кишечник можно посмотреть на рентгене с контрастом, узи кишечника . Но все это не просматривает слизистую.

Почему мысли про непроходимость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, бывает и тошнота, резкие боли и чувствую, да и слышу как в кишечнике как бы перетекает из одной части в другую с соответствующим звуком.

Сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, раза три за две недели были резкие схваткообразные боли. Тошнота была пару раз не связанная с едой. Было даже, что живот начинал болеть сразу, сразу после выпитого стакана воды.

Доброе утро. Если бы была непроходимость, Вы бы давно оказались на столе у хирурга. Так что не переживайте, этого точно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, был очно у врача гастроэнтеролога к.м.н. ставит холецистит и панкреатит. Прописала Резо. Фосфалюгель. крион 25к. дюспаталин. При пальпации живота боль ощущалась п всему животу и вообще у меня ощущение что мо живот как "барабан". Но врач посчитала. что он мягкий. Мои предложения рассмотреть заболевание тонкого кишечника в частности СИБР. восприняла грубо отрицательно. Учитывая. что по УЗИ с желчным все норм. я сомневаюсь в ее компетентности. Направила на повторное узи в их клинике. это меня еще больше озадачила. так как считаю УЗИ диагностику субъективной. Скажите действительно ли могут быть такие боли в животе при выше описанном диагнозе, учитывая отсутствие болей в районе печени. желчного а так же поджелудочной железы от слова "совсем".

По описанию ваших болей не очень похоже на холецистит. Больше склоняюсь к патологии кишечника. Но с назначением Креон и дюспаталин согласна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, совсем забыл, может это как то связано с кишечником. Последние несколько лет у меня происходят высыпания красного цвета на коже, исключительно в районе грудины. Высыпания всегда разные по объему, без зуда но всегда в этом месте. Мажу Синофланом проходят на следующий день, но через некоторое время снова появляются.

Нельзя точно сказать, с чем связано. В активной стадии нужно показать дерматологу для осмотра с дерматоскоп. По описанию больше похоже на потничку или аллергию. Возможно после использования бытовой химии или употребления каков то пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо, посмотрите я там фото приложил, не может быть это реакцией на каких либо паразитов.

Может быть. Нужно исключать паразитарную инфекцию в том числе. Сдать кров на эозинофильно катионный белок.

Фото посмотрела

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, скажите на сколько дифференцирован будет анализ на эозинофильно катионный белок относительно паразитарных заболеваний кишечника.

Он повышается при аллергии и паразитах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, сегодня пришла биохимия. Креатинин 88 мкмоль/л (74-110) ; АЛТ 15,0; АСТ 17,8. Сывороточное железо 18.4 мкмоль/л (5.8 - 34.5); ГГТ 22 Ед/л(< 60); Фосфатаза щелочная 65 Ед/л (40 - 129); Билирубин общий 7.6 мкмоль/л (< 21); Билирубин прямой 2.4 мкмоль/л (< 5); Общий белок 68 г/л (64 - 83); Глюкоза 5.35 ммоль/л (4.11 - 6.1); Амилаза 42 Ед/л; Липаза 32,5 Ед/л (13-60). Скажите пожалуйста,учитывая результы можно сказать, что диагноз моего очного врача о нарушении пищеварения неверен? В добавок, что уже три дня назначенной терапии ни как не повлияло на боли в животе. Кишечник начинает болеть с утра от стакана воды, и даже дюспатолин не помогает.

Да, по биохимии все хорошо, сомневаюсь в холецистите. Снять воспаление в кишечнике так же можно препаратом Месалазин. Когда другие не помогают , назначаем его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо, скажите пожалуйста, как можно ещё диагностировать что болит в животе. Может все-таки решиться на колоноскопию? Хотя мне доктор отказал так как кальпротектин в норме, скрытой нет. Я просто не знаю что делать. Последнее время бывают резкие спазмы, аж скрючивает.

Если препараты не помогают, длительные боли, несмотря на кальпротектин, колоноскопия обоснована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, пожалуйста подскажите ещё менее инвазивную диагностику.

Узи кишечника с предварительной очисткой. Весь день принимается фортранс, кишечник очищается, вечером делаете узи кишечника у хорошего специалиста. Как вариант Вам альтернатива менее инвазивная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, узнавал, к сожалению у нас делают только очень маленьким.

Может есть возможность съездить на исследование в соседний город.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, можно ещё вопрос. У меня последние месяца три болит копчик. Я связывал эту боль с очень старой травмой. Месяц назад делал КТ кроме искревления на 20 гр. ни чего не нашли.
Скажите может боль в копчике как-то связано с болями в кишечнике?

Боли в кишечнике могут отдавать в копчик и поясницу. Редко, но так бывает. Если это точно не из за травмы.