Консультация маммолога /

2 или 1 одно образование молочной железы? — вопрос №2872872

Здравствуйте! Помогите разобраться , у многих врачей города были, никто четко ничего не говорит.
Апрель 2023 обнаружили образование по типу фиброаденомы 7,8*5.1мм
взята пункция, результат - неинформативный
Врачи сказали придти на узи через полгода.
После пункции рядом с этим образованием появилось второе , обнаружено - февраль 2024 размером 4*3*4мм
Наблюдалась у разных врачей , в частных клиниках говорили нужна ещё пупкция , но я поехала в онкодиспансер , там сказали наблюдение.
После этого через 3 месяца, май 2024 сделала узи 8*6*6,6мм , второе образование рядом с этим 4*2мм
Врач сказала опять сделать узи через 3 месяца- август 2024: 7,1*2,0*5,1мм
Второе рядом образование 3,5*2,3*4мм
Январь 2025 новое узи (прикрепляю) 9*6мм , второе рядом 5*3мм узист написал НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ОДИНО ДОЛЬЧАТОЙ ФОРМЫ ОБРАЗВАНИЕ ОБЩИМ РАЗМЕРОМ 17*5мм
После этого врач сказала «делаем пунцию и определим тактику, если пункция нормальная то наблюдение если нет, то операция»
Пункция от 15.01 (результат прикрепляю) по словам хорошая. И тут же говорит нужна операция! Так как она не знает одно это образование или два!
Так как разобраться одно это или два , и как срочно нужна операция и нужна ли она сейчас вообще, какой риск перерождения , может нужны доп.обследования какие то, если врачи ничего не понимают и не говорят.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего, образования два, интимно прилежащих друг к другу.

Тонкоигольная аспирационная биопсия не информативна для диагностики солидных образований. Необходимо провести трепан-биопсию, взять материал для гистологии.

Если по гистологии будет подтверждена ФА, то показано только наблюдение, контроль узи раз в год
Принятый ответ
Клиент
А для чего все врачи города отправляют сначала на пунцкию обычную? Врач сама отправила и сам уже после результата говорит она не достоверна, а денег много отдала, зачем же тогда отправляют на тонкоиголоную, на трепан врач сказала отправляет при подозрении на зло. Какое ваше мнение?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего это два рядом расположенных образований. В данной ситуации рекомендуется выполнить трепан биопсию образования. При подтверждение фиброаденомы можете продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, как вы думаете , для чего врачи отправляют сначала на пунцкию обычную? Врач сама отправила и сам уже после результата говорит она не достоверна, а денег много отдала, зачем же тогда отправляют на тонкоиголоную, на трепан врач сказала отправляет при подозрении на зло. Какое ваше мнение?
Клиент
И как вы думаете, не могло ли это образование появится от первой неудачной пункции? И можно ли по узи понять похоже ли образование на листовидную фиброаденому?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пункция обычно выполняется при кистах. Я незнаю почему ваш врач направил вас сначало на пункцию. При обнаружение плотных образований всегда должна выполняться трепан биопсия. По узи исследованию листовидную фиброаденому можно заподозрить.
Клиент
Здравствуйте, подскажите для чего перед операцией назначают Мскт органов грудной клетки ?
Клиент
Здравствуйте подскажите пожалуйста , перед операцией врач отправил на мскт органов грудной клетки для чего подскажите?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если операция под общим наркозом то врач должен исследовать органы грудной клетки.
Онколог
Здравствуйте

Сколько вам лет?
Если образования находятся рядом, то не всегда можно сказать 2 разных это образования или одно дольчатого характера.

Если вы оцениваете динамику узлов, то узи надо выполнять строго у одного врача узи, он должен писать динамику в заключении тк много зависит от типа аппарата, того как измеряют.

Если врач хочет верифицировать узловое образование надо проводить не тонкоигольную аспирационную биопсию, а корбиопсию с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
48 лет, как раз последние 3 узи были сделаны в разных больницах. Очень переживаю что год упущен, так как говорили наблюдение
Подскажите пожалуйста, результат пункции неинформативен?
Вчера съездила к новому врачу маммолог-онколог , он сказал что пункция не информативна, мимо взята, сказал планово делать операцию , но у нас очередь , вдруг опасно ждать несколько месяцев
Подскажите пожалуйста(((
Клиент
Цитология
Жировые капли, клетки крови, клочки жировой ткани
Заключение: Описательный характер
Онколог
С учётом возраста надо ещё делать маммографию в динамике с прошлыми снимками.
Тонкоигольная биопсия при узловых образования малоинформативна, она не даёт возможности поставить точный диагноз.
Клиент
Здравствуйте, подскажите для чего перед операцией отправили на мскт органов грудной клетки?
Клиент
Удаление этого образования , молочной железы которое я описываю фото прикрепила узи
Онколог
Перед операцией должна быть выполнена корбиопсии с гистологическим исследованием (!)

Если операция под общим наркозом, то могут назначить исследование легких..
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.