Консультация гастроэнтеролога /

Образование в желчном пузыре — вопрос №1724830

Заболело в правом боку, сделала узи. Размер желчного 60*23 мм.
Форма:грушевидная.
Состояние стенок:плотность обычная.
Толщина:3,0 мм.
Содержимое по задней стенке фиксированной образование повышенной эхогенности размерами 6,7*5,5 мм
Холодок не расширен, диаметр его 4 мм
Заключение: образование в полости желчного пузыря : поип ? Сгусток желчи? Что в такой ситуации делать дальше? Очень переживаю боюсь что это рак. До этого узи никогда не делала

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! В данной ситуации нужно повторить узи обп еще раз , так как если это сгусток желчи, на повторном узи его может не быть. Если изменения будут описаны прежние-выполнить кт обп с ку. Данных за злокачественный процесс по узи нет.
Принятый ответ
Онколог
Добрый день.
Рекомендую провести УЗИ ещё раз.
Ни сгусток желчи, ни полип злокачественными образованиями не являются.
Но провести повторное УЗИ ради уточнения стоит.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае вам необходимо повторить узи исследование желчного пузыря на голодный желудок с утра. Если картина останется прежней то выполняете кт брюшной полости с контрастированием. Данных за злокачественный процесс нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В такой ситуации нужно выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастом - это даст исчерпывающий ответ на Ваш вопрос
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена для уточнения образования нужно пройти мскт обп с контр веществом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по УЗИ нет. По тактике обычно назначают приём УДХК (урсосан, урсофальк) на срок минимум 3 месяца. Далее контроль УЗИ ОБП. Если никакой динамики нет, образование тех же размеров и на том же месте, то вероятнее всего это полип. Если на фоне УДХК образование "растворилось", то вероятнее это был сгусток желчи, который прилип к стенке.
Поэтому рекомендую обратится к доктору очно, для назначения терапии. Это необходимо сделать в очном формате, так как все препараты имеют ряд нежелательных побочных реакций и доктор сможет их скорректировать.
Ни о каком онкопроцессе и речи не идёт. Если очень переживаете, то можно выполнить МСКТ ОБП с боллюсным контрастированием, это более информативный метод диагностики заболеваний желчного пузыря и системы желчевыводящих путей, он покажет плотность образования. Но в целом, вышеуказанные рекомендации должны прояснить ситуацию.