Консультация хирурга /

Непонятное образование в районе шеи — вопрос №1816930

Здравствуйте, да важаемые врачи! Дочери 31год. Вот уже несколько месяцев мучает боль в мышце справа и как будто что-то мешается. Немного душит горло , когда лежит на спине. Прошли всех врачей , делали обследования, анализы хорошие. Первый раз на узи мягких тканей ничего не увидели. Посоветовали определенного врача узи с хорошим стажем. Вот этот врач увидела образование. Узи скан прикрепляю. Посмотрите, пж. Она посоветовала обратиться к хирургу и потом возможно сделать КТ или МРТ для выявления что это за образование. Жду ваших ответов и рекомендаций, потому что очно к врачу запись не скоро, все изведемся до того времени. Что это за образование?? Боимся онкологии...

Хирург
Здравствуйте.
Ну тут по УЗИ трудно сказать конкретно что это такое может быть рядом с сосудами.
Вам обязательно надо провести МРТ органов шеи с контрастом. И затем с заключением обратиться с хирургу онкологу челюстнолицевому.
Пугаться этого осмотра не стоит, т.к. онконастороженность она должна быть у всех и надо сначала исключить новообразование, а потом уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ. А что за контраст вводят на МРТ ? Дочь говорит, что не сможет пролежать на МРТ долгое время. А КТ имформативна в этом случае?

Хирург
Контраст это препараты на основе йода. Но если человек не переносит йод, то есть и другие препараты, но это надо конкретно обговаривать с доктором который проводит исследование.
Длиться это исследование около часа.
Компьютерная томография намного лучше, чем МРТ визуализирует плотную костную ткань, поэтому данный вид диагностики предпочтителен при обследовании позвонков. Магнитно-резонансная томография больше подходит для выявления и дифференциации нарушений в мышцах, межпозвоночных дисках и других мягко-тканных структурах.
Так что если хотите пройти обследование качественно, то надо пройти МРТ.
Можно пройти и КТ с контрастом, но информации может не хватить для точной постановки диагноза.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По узи точно не скажешь, что за образования такие.
Но можно точно сказать, что описаны доброкачественные образования!
Надо выполнить кт или мрт с контрастом, а дальше уже двигаться от результатов обследования.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо Вам большое !)
Хирург
Здравствуйте! Ознакомилась с результатом вашего обследования. Предположить, что это трудно. Оба образования хорошо отграничены и никуда не прорастают. Возможно, какие-то изменения лимфоузлов. Советую выполнить МРТ области шеи с контрастом. После чего обратиться к онкологу с возможной биопсией образований. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо Вам большое за ответ!)
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае, по одному заключению УЗИ, поставить диагноз нельзя.
Необходимо выполнить МРТ шеи с контрастом.
Далее будет ясен точный диагноз.
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ. Проблема в том, что человек боится МРТ . А КТ не информативно в этом случае. Знакомый доктор почитав УЗИ сказал, что четкие границы образования характерны для кисты. Откуда она там???
Хирург
Бояться МРТ не стоит.
В данном случае это единственный верный вариант верификации диагноза.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!у вас нет данных за онкопроцесс!по описанию узи похоже на доброкачественный процесс! Для дообследования вам необходимо сделать мрт или кт обязательно с в/в усилением! И с результатом к хирургу! Если будет подозрение на зно вас направят к онкологу.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Контраст вряд ли получиться. Аллергия на йод
Маммолог, Хирург, Онколог
Тогда выполните исследование без контраста.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо. Слышала, что КТ не имеет особой информации в нашем случае
Маммолог, Хирург, Онколог
Выполните мрт по возможности.