Экг ребенка для вольной борьбы
Здравствуйте. Делали в августе ЭКГ ребенку для допуска к секции борьбы. Педиатр дола разрешение по результатам, но сказала через полгода переделать с нагрузкой и посмотреть все ли в порядке. Какую нагрузку не уточняла, поэтому в клинике, когда пришли на ЭКГ решили дать 15-20 приседаний. Результаты прикреплю. Показывает минусовую аритмию, и , насколько я помню, аритмию ставили и в прошлом ЭКГ. Подскажите пожалуйста, Насколько это серьезно? Можно ли физ нагрузки ребенку? Ребенок очень подвижный. Они нам необходимы. И надо ли лечить или как-то до обследовать эти отклонения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат ЭКГ вариант нормы, отклонений нет, всё соответствует возрасту ребенка
Дополнительного дообследования не требуется
Физические нагрузки ребенку разрешены
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма ЧСС у детей в 6 лет 80-105 ударов в минуту. На ЭКГ есть склонность к брадикардии, т.е. редкому ритму. 65 ударов в минуту - это мало для 6 лет.
Чаще всего такое бывает после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции.
После нагрузки нет прироста ЧСС, т.е. на фоне нагрузки ритм должен ускорится, в вашем случае этого не произошло. Связано это может быть с тем что либо нагрузка была не достаточная, либо просто ребенок не тренирован в принципе.
По сути ничего страшного на ЭКГ нет. Есть небольшие отклонения, которые могут встречаться у большинства детей.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования прирост ЧСС на нагрузку не произошёл. В этом случае, возможно, ребёнок просто не устал – нагрузка была маленькая для ребёнка.
Подскажите, есть какие-то жалобы?
Дополнительно, я бы порекомендовала сделать суточный монитор ЭКГ
Здравствуйте. Жалоб нет, вроде. Это холтер повесить надо на сутки? Вряд ли, гиперактивному ребенку получится это сделать.. да, нагрузка для него мала. Он 45 приседает и не устает
Да
На сутки
Обычно в 6-7 лет дети хорошо ходят с аппаратом
Можно сделать планово , позже
Скорее всего нагрузка маленькая была
Принятый ответ
Добрый день, на ЭКГ есть склонность к брадикардии, такое бывает у детей которые активно занимаются спортом. Рекомендую повторить ЭКГ через 6 месяцев, при сохранении или усугублении брадикардии лучше сделать еще суточное мониторирование ЭКГ по холтеру.