Сбой цикла

Здравствуйте. Мне 33 года. Год назад я родила ребёнка. Молоко, не пришло, поэтому грудью не кормила и менструация вернулась быстро (через месяц после родов). Цикл был стабильный 28-31 день.
С 2017 г у меня миомы матки. В 2022 делали операцию, выросли новые. В кесарево удалили еще две и оставалась одна. На цикл всю жизнь они не влияли. С июля 2023 у меня началась задержка месячных . Первая задержка была 56 дней. Гинеколог выписала дюфастон. На дюфастоне месячные пришли. По узи была миома 6 см и киста яичника. Следующие два цикла так же без дюфастон месячные не приходили. В ноябре меня прооперировали - удалили Миому , сделали гистероскопию, рассекли спайки, на операции выяснили, что это была не киста , а жидкость от овуляции скапливалась в спайке. Врач сказал, что на задержку это образование повлияет не могло, разве что тк яичники были все в спайках, возможно им было трудно работать , сказал они выглядят «уставшими», на узи так же говорили , что в яичниках по 3-5 миом. После операции цикл пришел быстро. Был всего 18 дней. В след цикле я даже чувствовала в середине цикла боли в яичниках и выделения при овуляции и думала , что цикл начнётся в срок. Цикл не начался. У сделала узи- по узи киста желтого тела в правом яичнике, эндометрий 19 мм. Врач сказала , что месячные придут сами. Надо ждать 3 недели после задержки и потом если не начнутся пить дюфастон. Кроме мазни ничего не пришло. И через 3 недели я пропила 10 дней дюфастон. На фоне приема дюфастон мазни не было.я закончила пить дюфастон и опять у меня только мажет. А месячных нет. Сегодня второй день отмены. Подскажите пожалуйста почему только мажет??? Получается опять месячные полноценные не придут? Что мне с этим делать? Может быть после операции и гистероскопии у меня что то срослось и кровь не выходит из матки??? Или спайки могут матке мешать сокращаться??и из за этого нет месячных? Очень переживаю( узи прикрепила . Месячных нет уже 63 дня. Я очень переживаю вдруг так и не придут месячные??

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, менструации после отмены дюфастона должны придти в течение 10 дней. Если они не придут, то рекомендуется повторить контроль узи, если эндометрий будет такой толстый, то рекомендуется провеление гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, почему так может быть? Что даже после дюфастона могут не прийти месячные?

Эндометрий достаточно сильно утолщен и не может отторгнуться. Сейчас мажет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Елена Федоровна, да мажет и иногда выходят такие сгустки маленькие

Марта, не переживайте, скорее всего в ближайшее время разойдутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Елена Федоровна, менструация началась день назад. А сегодня ночью стала очень обильной. Одна прокладка на три часа. Подскажите пожалуйста, это нормально после такое задержки? И можно ли выпить транексам?

Да, это нормально, транексам можно принять

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометрий большой менструации должны начаться , после отмены дюфастона прошло ещё немного времени, они могут начаться в течении 10 дней . Контроль узи рекомендуется сделать на 5-7 день цикла для оценки эндометрия и кисты. Контроль гормонов ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, Т4 на 2-5 день цикла если вы ещё их не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, а они точно начнутся или есть вариант что не начнутся? Очень переживаю

Начаться должны так как эндометрий достаточно большой и заним желательно провести контроль узи , посмотреть как он отторгся на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Надежда Сергеевна, менструация началась день назад. А сегодня ночью стала очень обильной. Одна прокладка на три часа. Подскажите пожалуйста, это нормально после такое задержки? И можно ли выпить транексам?

В таком случае повторюсь возможны обильные менструации, Транексам может быть рекомендован в дозе 500*3 р/д, внутрь в течении 2 -3 дней, он не нарушает отторжение эндометрия, также рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла. При заполнении полностью обычной прокладки менее чем за час рекомендуется обращаться к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены препарата полноценная менструация начинается в течение 10 дней, не переживайте, спокойно ждите

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Екатерина Александровна, а может быть такой вариант, что не придет?

Нет, эндометрий хороший менструация должна начаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Екатерина Александровна, менструация началась день назад. А сегодня ночью стала очень обильной. Одна прокладка на три часа. Подскажите пожалуйста, это нормально после такое задержки? И можно ли выпить транексам?

Да это нормально, не переживайте, можно транексам по 500 мг 3р в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в течении 10дней не пойдут месячные, то контроль узи омт для оценки толщины эндометрия, если также будет толстый то рекомендую гистероскопию