Анализ после конизации шейки
Здравствуйте, дайте разъяснение по моим результатам анализа. Три года назад нашли впч 31 и 33 каждые пол года наблюдалась тревогу никто не бил, а в последний раз гинекологу не понравилась шейка и она мне сделала конизацию. Прикрепляю результаты ниже, объясните пожалуйста, конкретный вердикт, это рак или нет? Насколько это серьёзно? Что дальше делать, чтобы не упустить время и сделать все правильно. Какое ваши будут рекомендации? Мне 31 год, 2 родов (оборотов и других заболеваний никогда не было)
Здравствуйте
Гистологически выявлена дисплазия тяжелой степени - HSIL
Это истинный предраковый процесс
Но не рак
Конизация не была радикальной, так как края резекции положительные
В таких ситуациях в обязательном порядке рекомендуется повторная конизация, желательно в условиях онкодиспансера
А почему именно в условиях онкодиспансера? И что значит края резекции положительные?
Это значит, что эпителий с изменениями (дисплазией) не был полностью удален
И повторная конизация строго обязательна!!
Лечение HSIL правильнее проводить у онкогинеколога в онкодиспанесере
Я вас поняла, а через какой период делают повторную конизацию?
Уже в ближайшее время - допускается через 3-4 недели
Подскажите пожалуйста после повторной конезации, какие есть риски, последствия и рецидив ? И может ли все это после операции через какое-то время перейти в рак?
Радикальная конизация и проводится с целью недопустимости перехода в рак
После полноценной конизации рецидивы HSIL встречаются не часто
А если у мужа подтвердится впч, не получится так, что он после всех операций меня продолжит заражать и все начнётся заново? И у меня впч уже три года не уходит
Принятый ответ
С ВПЧ бессмысленно бороться - организм либо избавляется от него сам, либо вирус остается
Средств борьбы нет
Добрый день, Ксения! Это не рак. Это дисплазия (предрак) тяжелой степени.. В данной ситуации надо через 3 месяца повторить кольпоскопию, цитологию и впч и по результатам анализов будет понятно, что делать дальше - наблюдение или надо сделать еще раз конизацию, так как края резекции позитивны и при этом выше рецидив.. Так же вас могут направить в онкодиспансер для пересмотра стекл.
Здравствуйте
По результатам исследования данные за дисплазию тяжелой степени это предраковый процесс. Конизация проведена не радикально так как края резекции положительны то есть клетки остались. В данной ситуации рекомендуется повторная конизации.
Здравствуйте
Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкогинекологу, пройти дообследование: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, далее решать вопрос повторной конизации, если это возможно или др.операции. По заключению у вас описана дисплазия высокой степени, края резекции положительные, то есть срез прошёл по измененному эпителию и оценить есть инвазия или нет нельзя.
Здравствуйте
По описанию гистологического исследования данные за дисплазию тяжелой степени, но нужно дифференцировать с зно in situ. На фоне воспалительного процесса не всегда можно провести дифференциальную диагностику, поэтому рекомендуют выполнить игх с маркерами.
Края резекции положительны, сейчас нужно выполнить игх исследование , если это просто дисплазия, показано проведение повторной конизации с оценкой краев резекции