Царапины кошки на сколько опасны
Добрый день! У нас очень игривый котенок 4 месяца, месяц назад сделали уже первую прививку. Сегодня игрался в ванне со шторкой, которую не успела поменять на новую, а она в плесени внизу в черной. Планировала мыть котика после таких игр, пока готовила ванную, он меня поцарапал до крови, обработала хлоргексидином рану сразу. Подскажите пожалуйста могу ли я так чем-то заразиться ? очень волнуюсь
Здравствуйте! В данной ситуации есть небольшая вероятность заражения болезнью кошачьих царапин.
Ранки обрабатывайте антисептиком. В течение трех недель могут появиться симптомы, это воспаление самой ранки и увеличение подмышечных лимфоузлов, если ранка на руке.
Нина Владиславовна, рана на ноге, но руки тоже бывает царапает, когда играется нападает на них
Нина Владиславовна, спасибо
Принятый ответ
Если на ноге, то паховые лимфоузлы
Здравствуйте,посредством оцарапывания домашней кошкой риски существуют только по фелинозу(болезнь кошачьих царапин),проходит заболевание обычно самостоятельно,может протекать с температурой и воспалением в области царапин
Евгения Сергеевна, а если будет температура и воспаляться узлы, подскажите что делать ?
Принятый ответ
Такие ситуации встречаются нечасто и обычно просто симптоматически лечатся,прием НВПС(например,ибупрофен),а лимф.узлы сами приходят в норму
Евгения Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть небольшой риск по болезни кошачьих царапин. Но это редкая патология. Может воспалится ранка, у кошек грязные ногти. Наблюдайте за температурой, раной и лимфоузлами.
Здравствуйте!
Ничего страшного быть не должно, просто обрабатывать антисептиками ранки.
Павел Андреевич, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день Мария ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».Царапина от котенка вряд ли приведет к серьезной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Следите за царапиной и обращайте внимание на покраснение, опухоль или выделения.
- Если заметите признаки инфекции или почувствуете ухудшение самочувствия рекомендуют очно обратится к врачу.
Вероятность заражения серьезными болезнями при правильной обработке незначительна,