Царапины кошки на сколько опасны

Добрый день! У нас очень игривый котенок 4 месяца, месяц назад сделали уже первую прививку. Сегодня игрался в ванне со шторкой, которую не успела поменять на новую, а она в плесени внизу в черной. Планировала мыть котика после таких игр, пока готовила ванную, он меня поцарапал до крови, обработала хлоргексидином рану сразу. Подскажите пожалуйста могу ли я так чем-то заразиться ? очень волнуюсь

Анемия
26 лет

Здравствуйте! В данной ситуации есть небольшая вероятность заражения болезнью кошачьих царапин.
Ранки обрабатывайте антисептиком. В течение трех недель могут появиться симптомы, это воспаление самой ранки и увеличение подмышечных лимфоузлов, если ранка на руке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Владиславовна, рана на ноге, но руки тоже бывает царапает, когда играется нападает на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо

Принятый ответ

Если на ноге, то паховые лимфоузлы

Здравствуйте,посредством оцарапывания домашней кошкой риски существуют только по фелинозу(болезнь кошачьих царапин),проходит заболевание обычно самостоятельно,может протекать с температурой и воспалением в области царапин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, а если будет температура и воспаляться узлы, подскажите что делать ?

Принятый ответ

Такие ситуации встречаются нечасто и обычно просто симптоматически лечатся,прием НВПС(например,ибупрофен),а лимф.узлы сами приходят в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть небольшой риск по болезни кошачьих царапин. Но это редкая патология. Может воспалится ранка, у кошек грязные ногти. Наблюдайте за температурой, раной и лимфоузлами.

Здравствуйте!
Ничего страшного быть не должно, просто обрабатывать антисептиками ранки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день Мария ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».Царапина от котенка вряд ли приведет к серьезной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Следите за царапиной и обращайте внимание на покраснение, опухоль или выделения.
- Если заметите признаки инфекции или почувствуете ухудшение самочувствия рекомендуют очно обратится к врачу.
Вероятность заражения серьезными болезнями при правильной обработке незначительна,