Повышается давление 3 дня и не сбивается

Добрый день, у мужа 39 лет, после инсульта, поставили АГ 3 ст, хсн 1, хбп, повышен креатинин, мочевина, мк. Принимает лозартан 50 утро и вечер, торосемид 10 и небилет 5 - утром, амлодипин 10 вечером, тромбоасс 100 и аторвастатин 20, общий холестерин 2,9, плохой 1,5, хороший 0,8. Последние 3 дня давление 140/100, не снижается, что можно сделать?

Инсульт 12.24, хбп, хсн1
39 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Торасемид давно принимает? Были отеки ?

Отеков нет, принимает 2 недели. До этого с 2.01 по 12.01 было другое лечение: инспра, престариум, триплексам, нибилет - повысился калий, заменили препараты на выше перечисленные

Престариум с трипликсамом вместе принимать нельзя. Я так понимаю, торасемид был назначен с целью снижения калия. Вот только потери калия на торасемиде микроскопические. Плюс у петлевых диуретиков, коим является торасемид есть одно побочное действие - активация РААС, что также может привести к повышению АД
Я бы заменила торасемид на другой диуретик , который используется именно в терапии гипертонии. Например, хлорталидон или гидрохлортиазид 12,5мг 1р/д утром.
Впоследствии если дозировка и препарат подойдет , можно будет комбинировать с лозартаном в одной таблетке , чем удобнее и эффективнее будет применение

Калий пересдавали через неделю 5.1

А сколько был до этого, не нашла в прикреплённых ?

До приема 3,6, потом 7,8, на след день переслали 5,3, сейчас 5.1

Триплексам и престариум разделяли приемы утро/ вечер

7,8 калий бывает у реанимационных больных
Скорее всего ошибка лаборатории
Но все же , прием престариума, трипликсама , эплеренона в одной схеме мог привести к повышению калия. Но лозартан слабее в плане снижения и контроля АД. Поэтому я рекомендую замену терапии как указала выше

Креатинин повышен также по причине комбинации препаратов , которые нельзя комбинировать, неважно что вы разделяли утро и вечер. Их в принципе нельзя комбинировать

Т. К. Только торасемид заменить, все остальное оставить, да?

Да, остальное вполне комбинируется и по показаниям

И еще можно ли добавить пустырник настойку, чтобы снизить эмоц фон?

Если помогают - можно, но только не в каплях , а в таблетках.
И если хотите то именно пустырник, но не корвалол.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Полости в пределах нормы.
Рекомендуем при повышении артериального давления добавить моксонидин 0,2 мг или 0,4 мг.
Прикрепите пожалуйста дневник артериального давления,анализы крови
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Прикрепила

Ознакомилась повышены креатинин,мочевина,мочевая кислота.
Рекомендуем в данном случае отменить торасемид.
Обсудить с лечащим врачом.
Утром от повышенного давления лозартан 100 мг или телзап 80 мг ,либо эдарби 80 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг.
На фоне диуретиков сильно повышается мочевая кислота.

По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Сррж вариант нормы.

Что такое сррж?

Синдром ранней реполяризации жедулочков вариант нормы.

Подскажиет, получается лозартан только утром 100 мг, а вечером леркамен и амлодипин? Может еще стоит лозартан заменить на лористу?

Да можно заменить на лористу.

Да настойку валерианы можно

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
сейчас можно планово начать приём физиотенз по 0, 2- 0, 4 мг 1 р в день.
на этом фоне давление должно нормализоваться.
Препарат сочетаем с остальной терапией. При нормализации давления можно будет его отменить.

Можно пустырник, глицин 2т под язык для улучшения обменных процессов в головном мозге.

Принятый ответ

Здравствуйте в таких случаях лозартан можно заменить на Эдарби 40 мг

Эдарби не накапливает калий? Был повышен после приема некоторых препаратов ранее, теперь с осторожностью принимаем лекарства. Может еще стоит лозартан заменить на лористу?

Эдарби может повышать калий, но не более чем лозартан ,пустырник добавить можно