Консультация кардиолога /

Повышается давление 3 дня и не сбивается — вопрос №2873180

Добрый день, у мужа 39 лет, после инсульта, поставили АГ 3 ст, хсн 1, хбп, повышен креатинин, мочевина, мк. Принимает лозартан 50 утро и вечер, торосемид 10 и небилет 5 - утром, амлодипин 10 вечером, тромбоасс 100 и аторвастатин 20, общий холестерин 2,9, плохой 1,5, хороший 0,8. Последние 3 дня давление 140/100, не снижается, что можно сделать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Инсульт 12.24, хбп, хсн1

Кардиолог, Терапевт
Доброе утро! Торасемид давно принимает? Были отеки ?
Принятый ответ
Клиент
Отеков нет, принимает 2 недели. До этого с 2.01 по 12.01 было другое лечение: инспра, престариум, триплексам, нибилет - повысился калий, заменили препараты на выше перечисленные

Кардиолог, Терапевт
Престариум с трипликсамом вместе принимать нельзя. Я так понимаю, торасемид был назначен с целью снижения калия. Вот только потери калия на торасемиде микроскопические. Плюс у петлевых диуретиков, коим является торасемид есть одно побочное действие - активация РААС, что также может привести к повышению АД
Я бы заменила торасемид на другой диуретик , который используется именно в терапии гипертонии. Например, хлорталидон или гидрохлортиазид 12,5мг 1р/д утром.
Впоследствии если дозировка и препарат подойдет , можно будет комбинировать с лозартаном в одной таблетке , чем удобнее и эффективнее будет применение
Клиент
Калий пересдавали через неделю 5.1
Кардиолог, Терапевт
А сколько был до этого, не нашла в прикреплённых ?
Клиент
До приема 3,6, потом 7,8, на след день переслали 5,3, сейчас 5.1
Клиент
Триплексам и престариум разделяли приемы утро/ вечер
Кардиолог, Терапевт
7,8 калий бывает у реанимационных больных
Скорее всего ошибка лаборатории
Но все же , прием престариума, трипликсама , эплеренона в одной схеме мог привести к повышению калия. Но лозартан слабее в плане снижения и контроля АД. Поэтому я рекомендую замену терапии как указала выше
Кардиолог, Терапевт
Креатинин повышен также по причине комбинации препаратов , которые нельзя комбинировать, неважно что вы разделяли утро и вечер. Их в принципе нельзя комбинировать
Клиент
Т. К. Только торасемид заменить, все остальное оставить, да?
Кардиолог, Терапевт
Да, остальное вполне комбинируется и по показаниям
Клиент
И еще можно ли добавить пустырник настойку, чтобы снизить эмоц фон?
Кардиолог, Терапевт
Если помогают - можно, но только не в каплях , а в таблетках.
И если хотите то именно пустырник, но не корвалол.
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Полости в пределах нормы.
Рекомендуем при повышении артериального давления добавить моксонидин 0,2 мг или 0,4 мг.
Прикрепите пожалуйста дневник артериального давления,анализы крови
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась повышены креатинин,мочевина,мочевая кислота.
Рекомендуем в данном случае отменить торасемид.
Обсудить с лечащим врачом.
Утром от повышенного давления лозартан 100 мг или телзап 80 мг ,либо эдарби 80 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг.
На фоне диуретиков сильно повышается мочевая кислота.
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Сррж вариант нормы.
Клиент
Что такое сррж?
Кардиолог, Функциональный диагност
Синдром ранней реполяризации жедулочков вариант нормы.
Клиент
Подскажиет, получается лозартан только утром 100 мг, а вечером леркамен и амлодипин? Может еще стоит лозартан заменить на лористу?
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно заменить на лористу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да настойку валерианы можно
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
сейчас можно планово начать приём физиотенз по 0, 2- 0, 4 мг 1 р в день.
на этом фоне давление должно нормализоваться.
Препарат сочетаем с остальной терапией. При нормализации давления можно будет его отменить.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Можно пустырник, глицин 2т под язык для улучшения обменных процессов в головном мозге.
Кардиолог
Здравствуйте в таких случаях лозартан можно заменить на Эдарби 40 мг
Принятый ответ
Клиент
Эдарби не накапливает калий? Был повышен после приема некоторых препаратов ранее, теперь с осторожностью принимаем лекарства. Может еще стоит лозартан заменить на лористу?
Клиент
Кардиолог
Эдарби может повышать калий, но не более чем лозартан ,пустырник добавить можно